Добрый вечер, ситуация такая, полгода назад умер дедушка моего бывшего мужа, дочери дедушки встают в

Добрый вечер, ситуация такая, полгода назад умер дедушка моего бывшего мужа, дочери дедушки встают в наследство и хотят продавать квартиру, но там прописан мой бывший муж у которого открыто ИП по этому адресу, можно ли его выписать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятен вопрос

можно ли его выписать?

 Ваш бывший муж вправе сняться с регистрационного учета добровольно. Если он не согласен, а новым собственникам-наследникам он членом семьи не является и не является сособственником квартиры, то они вправе обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением. На основании судебного решения он будет снят с учета без его согласия.

Поскольку гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания, то Вашему бывшему мужу придется искать, где зарегистрироваться, и потом подавать сведения в налоговый орган о смене места жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).