Добрый день, подскажите пожалуйста, если я заключаю третий контракт и отслужил по нему месяц, я могу написать рапорт на увольнение если не вышел срок службы 3 месяца по новому контракту

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я заключаю третий контракт и отслужил по нему месяц, я могу написать рапорт на увольнение если не вышел срок службы 3 месяца по новому контракту. Спасибо.

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы продолжили службу по новому контракту — то он считается заключенным на тот срок, который указан в контракте.

Как отмечено в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, если контракт был подписан — то он вступил в силу и Вы считаетесь проходящим службу уже по данному контракту.

Сколько времени прошло с момента его подписания на увольнение не влияет и трехмесячный срок тут никакой рои играть не будет.

Уволиться с военной службы Вы можете по одному из оснований, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в числе которых называется увольнение по собственному желанию.

Однако, тут стоит учитывать, что поданный Вами рапорт не является безусловным основанием для увольнения и принятие по нему решение об увольнении — исключительная прерогатива командования.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

на этот счет указано, что

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И как вариант, если Вам безразличны основания увольнения, то Вы можете уволится в связи с осуществлением предпринимательской деятельности — это является безусловным основанием для Вашего увольнения.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Для этих целей Вы регистрируетесь в качестве ИП, открываете расчетный счет и по нему проводите операции в виде зачисления средств, полученных по заключаемым договорам.

Как минимум, для целей признания деятельности предпринимательской необходимо две операции по счету.

Дополнительно сдаете налоговую отчетность.

После чего с рапортом обращаетесь к командованию, сообщая о факте осуществления предпринимательской деятельности.

С момента подачи рапорта в отношении Вас должны провести служебное разбирательство и в течение 6 месяцев уволить с военной службы.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в соответствии с ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

 Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

  Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Таким образом в случае передачи  Вам уже подписанной копии контракта, он начал свое действие с момента истечения срока действия предыдущего контракта.

Если срок действия старого контракта не закончился, то новый начнет действовать со дня окончания срока предыдущего

вслучае передачи  Вам уже подписанной копии контракта, он начал свое действие с момента истечения срока действия предыдущего контракта.

Вы же сами ссылаясь на закон, пишите, что контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии.

Так уж определитесь с какого момента он вступает в силу?

Да с момента подписания представителем командования. изначально контракт подписывается ВС, а затем его командиром

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Осмелюсь предположить, что Вы немного перепутали новый контракт и первый контракт.

Действительно, в силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

....

е) как не выдержавший испытание;

При этом, в силу ст. 34.1 указанного Закона

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

....

 Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом

Таким образом, как видите, увольнение в 3 месячный срок возможно при заключении первого контракта и только если военнослужащий не прошел испытание по мнению командования

Во всех остальных случаях срок который прошел с момента заключения нового контракта никак не связан с возможностью увольнения.

Уволиться в данном случае можно только по основаниям, которые указаны в ст. 51 приведенного выше Закона.

Ознакомьтесь с ней, возможно что то для себя найдете

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/