В связи с ужесточением наказания за экспорт рецептурных препаратов, какая ответственность полагается за предоставление в аптеке поддельных рецептах?

, Виктор, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Уголовном Кодексе РФ имеется  две статьи по которым возможно привлечение к уголовной ответственности за предоставление в аптеке поддельных рецептов.

ст.233 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку или выдачу  рецептов дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ст.327 УК  РФ если нет признаков деяния предусмотренного ст.233 УК РФ. ч.1 ст. 327 УК РФ предусмотрена ответственность за подделку в том числе рецептов в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И\ или за использование поддельного рецепта ч.5 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.