8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с ужесточением наказания за экспорт рецептурных препаратов, какая ответственность полагается за предоставление в аптеке поддельных рецептах?

В связи с ужесточением наказания за экспорт рецептурных препаратов, какая ответственность полагается за предоставление в аптеке поддельных рецептах?

, Виктор, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Уголовном Кодексе РФ имеется  две статьи по которым возможно привлечение к уголовной ответственности за предоставление в аптеке поддельных рецептов.

ст.233 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку или выдачу  рецептов дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ст.327 УК  РФ если нет признаков деяния предусмотренного ст.233 УК РФ. ч.1 ст. 327 УК РФ предусмотрена ответственность за подделку в том числе рецептов в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И\ или за использование поддельного рецепта ч.5 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли как то привлечь банк к ответственности за предоставление ложной информации в суд?
Добрый день у меня сложилась такая ситуация, что мне на почтовый адрес приходят письма о задолженности из банков на человека, которого я не знаю (который никогда не жил и не проживает в моей квартире). Я написала в эти банки письмо, приложила выписку из домовой книги и они сказали что больше не побеспокоят (из банков и правда писем больше не было и ни кто не приходил). Но недавно мне пришло извещение о письме из суда (один из банков все таки передал мой адрес, хотя им было хорошо известно, о том что адрес не правильный). Позвонила в мировой Суд, откуда было письмо, мне сказали что они не могут исключить мой адрес из дела. В связи с этим у меня вопросы: 1. Может ли мне это, чем то грозить и стоит ли волноваться что придут приставы? 2. Можно ли как то привлечь банк к ответственности за предоставление ложной информации в суд? 3. Нужно ли писать заявление в полицию, так как я не знаю, может этот человек использует поддельные документы?
, вопрос №3146303, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Вопрос: наступает ли какая либо ответственность за покупку данных препаратов при получении на почте?
Хочу через сайт спортивного питания приобрести препарат Фенибут и Прозак. Знаю что эти препараты продаются в аптеке по рецепту. Вопрос : наступает ли какая либо ответственность за покупку данных препаратов при получении на почте? Администраторы сайта уверяют что ответственности никакой нет, и все легально. За ранее благодарю за компетентный ответ.
, вопрос №3181575, Ашот Салимов, г. Магадан
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите, какая ответственность может настигнуть, если я буду заниматься продажей флаера или фото какой либо знаменитости с его поддельным автографом
Здравствуйте, подскажите, какая ответственность может настигнуть, если я буду заниматься продажей флаера или фото какой либо знаменитости с его поддельным автографом
, вопрос №3181714, Molodoy, г. Москва
Административное право
Заказала рецептурный препарат по почте, могут ли его изъять или выписать штраф?
Что грозит за заказ баклосана по почте России? Заказала рецептурный препарат по почте, могут ли его изъять или выписать штраф?
, вопрос №3237720, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Будет ли мне ответственность если с ним что то произойдет?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я страдаю неврозами, поэтому, если я все таки оставлю все как есть и не обращусь к юристу покоя мне не будет Я встречалась с парнем он алкоголик. Я в прошлом тоже, но я прошла многолетний курс лечения, то есть знаю об этом практически все. Так вот желание всем помогать в том числе привело меня сейчас к тому что я уже пишу вам. Этот парень имеет проблему с алкоголем, и даже не мог без алкоголя уснуть. На тот момент я принимала рецептурный препарат фенибут, мне его прописывал невролог, потом нарколог. Многие говорят что это плацебо,но это абсолютно не так. С него очень хорошо засыпаешь, и он помогает понизить тревожность и тд . Он попробовал этот препарат. И какое то время его принимал, и впервые наверно в жизни , как он говорит, стал нормально засыпать, и вместо 8 вечерних банок пива ел таблетку и засыпал. Мы вместе не жили, я оставляла ему таблетки. Потом мы расстались, на три месяца, он все три месяца пил. Стал писать мне скидывать какие то ссылки на Авито где купить с рук. Что ему очень плохо. Ну я отправила ему полпачки с таксистом. И тут меня как замкнуло, что я делаю. Я так стала волноваться. А вдруг с ним что то случиться, ведь он мог полупьяный иногда съесть таблетку чтоб спать, потом это делать перестал. Мы помирились и он стал клянчить у меня эти таблетки ( есть рецепт) мы заходили в аптеку я показывала рецепт он покупал. Создалась такая ситуация, при которой я и отказать ему не могла потому что он с этими таблетками не пил, и к врачу категорически не соглашался, мол сейчас немного попринимаю, потом сам слезу со всего. Я удалила ту переписку о фенибуте с его телефона когда ему доставлял таблетки таксист. Но в дальнейшем в Вотсап иногда он мне пишет что я сьел таблетку ложусь спать, например, вечером . Я его прошу такое удалить( к этому моменту я уже достаточно загналась на эту тему). Около недели назад мы повздорили ( в его телефоне есть от меня смски где я его ругаю, матерюсь, тема связана с отношениями) . Крайний раз приезжая к нему, мы купили пачку фенибута и я ему сказала что надо купить Афобазол ( без рецепта) чтоб выровнять отмену с фенибута, чтоб он опять не сел на алкоголь ( и может это помогло бы ему слезть с более тяжёлого и рецептурного фенибута, и дальше он сам как нибудь ) И ещё дома у него купленный по моей рекомендации пустырник форте Эвалар. Понижают давление. Таблетки я эти возможно трогала. Так же у меня имеются скрины переписки где он пишет что собирается встретиться с кем то с авито, купить таблетки, есть скрины где я его спрашиваю что помнит ли он что нельзя сочетать таблетки с алкоголем он пишет что да . На данный момент мы поругались и я хочу с ним окончательно расстаться. Но у меня осталось беспокойство за всю эту историю, тем более что у него родной брат полицейский. Фенибут по моему расчету у него на данный момент уже должен закончится, но он не выкидывает пустые упаковки. Там остался Афобазол , пить он его скорей всего не будет ( а может будет) Возможно , так как я не намерена выходить на связь, будет где то доставать через авито (мои пустые упаковки у него будут лежать), и будет принимать. Вопрос: если он нажреться чего нибудь с Авито, и вообще помрёт, и вообще наестся чего нибудь того же самого Афобазола , хотя ему сто раз было сказано с алкоголем ничего не принимать, или купит на авито, и ему поплохеет а дома будут лежать мои пустые упаковки?!!и упаковка Афобазола? Его родные тот же брат полицейский например не замечал у него никаких таблеток, а тут целый набор. Стоит ли мне теперь за всю эту историю волноваться??! Будет ли мне ответственность если с ним что то произойдет?!!! Я нашла ваш сайт с надеждой что кто то прочитает этот бред и даст мне совет хотя бы платно! Потому что хочу с ним порвать и больше о нем не беспокоиться! Спасибо заранее!! Заранее прошу не записывать меня в сумасшедшие, я хочу порвать эти отношения, не хочу каких то сюрпризов в дальнейшем.
, вопрос №3284032, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.05.2022