Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли выписать отца из свидетельства о рождении.отцовство установлено

Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли выписать отца из свидетельства о рождении.отцовство установлено. Для статуса мать одиночка. Брак гражданский.

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 57 Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ, акт об установлении отцовства как раз-таки является основанием для внесения соответствующих изменений в акт о рождении ребенка (и, как следствие, свидетельство о рождении).

При наличии официально установленного отца Вы не можете считаться матерью-одиночкой. Ваше семейное положение в данной ситуации юридического значения не имеет.

Мария
Клиент, г. Москва
А что можно сделать.чтобы получить статус матери одиночки

Оспорит отцовство и не устанавливает его в отношении другого мужчины