Являются ли его слова оскорблением личности?

познакомилась с одним парнем на сайте знакомств, произошел небольшой диалог, потом он написал "давай встретимся сегодня, сходим в кафе". Я написала "не хочу сегодня". На что он написал мне "повесить бы тебя на вешалку за то, что отказываешься от свидания". Являются ли его слова оскорблением личности? можно ли написать заявление? и если надо будет проводить лингвистическую экспертизу, то для меня она будет бесплатная или нет?

, катя, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для квалификации правонарушения в качестве оскорбления необходимо установить наличие нескольких обязательных элементов:
— факт унижения чести и достоинства;
— наличие неприличной формы выражения.

Понятие «человеческое достоинство», так же, как и «честь», определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу. Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которое выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению (Постановление Красноярского краевого суда от 06.07.2018 N 4а-533/18).

суд констатирует факт непристойности, неприличности или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности формы и устанавливает эти обстоятельства в ходе судебного разбирательства.
При этом потерпевший вправе привести мотивы, на основании которых он считает форму выражения противоправных намерений другого лица оскорбительной для самого себя.