Поможет ли генеральная доверенность?

Добрый день. Муж находится под домашним арестом по ст. 228. Ему грозит от 5 до 15 лет ЛС. Подали на развод, уже есть решение суда, ждем вступления в силу. Есть автомобиль, оформлен на мужа (приобретен в браке), но он в кредите, платить еще 4 года. Пытались переоформить кредит на меня, но банк не дает согласие залогодержателя. Что произойдет с машиной, когда его посадят? Есть ли какой-то способ переоформить машину на меня, если продолжать выплаты? Поможет ли генеральная доверенность?

Уточнение от клиента
Муж согласен и готов добровольно все оформить. Плюс, несмотря на домашний арест, есть возможность подойти к нотариусу лично.
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если кредит будет погашаться по графику платежей, то с автомобилем ничего не произойдет. Банку не принципиально, кто именно будет вносить платежи по кредиту. При этом Вам не стоит пытаться переоформить автомобиль до тех пор пока он в залоге у банка. Подобные действия могут быть квалифицированны как мошенничество по ст. 159 УК РФ. Судебная практика на данный счет имеется.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Машина находится в залоге у Банка и он не даст согласия на переоформление пока кредит не оплачен.

И соответственно переоформить машину Вы не сможете, так как на ней наверняка стоит ограничение на регистрационные действия.

Оформите генеральную доверенность и после погашения кредита сможете переоформить её на себя или просто продать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку автомобиль приобретен в браке, согласно ст. 34 СК РФ, он является вашей с мужем общей совместной собственностью.

С учетом того, что кредитные средства фактически потрачены на нужды семьи, когда Ваш муж не сможет вносить ежемесячные платежи, Вас могут привлечь к солидарной ответственности по этому кредиту. В целом Вы можете продолжать платить кредит и без этого: банку главное, чтобы платежи вносились без просрочек. Доверенность на это Вам не нужна — только непосредственно на управление.

Что произойдет с машиной, когда его посадят?

 Ст. 228 УК РФ не предполагает конфискации имущества. Однако, как я понимаю, Ваш муж проходит по ч. 3, а там еще предполагается штраф. Так вот, даже если выплачивать его будет нечем, машина будет защищена тем, что находится в залоге у банка.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Екатерина.

На машину следователь может наложить арест в порядке ст. 115 УПК РФ,  для Обеспечения штрафа,  как наказания, а суд уже будет решать вопрос о судьбе авто, с учетом,  что оно в залоге у банка. И как он его решит,  трудно сказать, везде разная практика.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Автомобиль необходимо проверить на предмет наличия запрета на регистрационные действия. Сделать это можно по WIN коду на сайте ГИБДД в разделе сервисы. Если там чисто — это замечательно и Вам улыбнулась удача. Следователь не наложил арест на автомобиль в рамках обеспечения.

В последующем после вступления в силу приговора суда, с вероятностью 100% убудут суммы, подлежащие взысканию. В рамках исполнения должностных обязанностей после возбуждения исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест  на любое имущество должника независимо от того находится оно в залоге либо нет.  согласно норм ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

 3. Арест на имущество должника применяется:

 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Таким образом рекомендации следующие:

1. после проверки Авто на сайте ГИБДД в случае отсутствия ограничения на регистрационные действия погасить кредит за счет любых средств для снятия обременения с Авто.

2. После чего спокойно переоформить его. (желательно на третье лицо).