Имею ли я право вернуть свои деньги и вернуть товар обратно в магазин?

Здравствуйте, 14.12.2013г продавец магазина посоветовал мне сетевое зарядное устройство фирмы ACTIV, для моего мобильного телефона фирмы SONY, оказалось, что зарядное устройство фирмы ACTIV приведёт батарею моего телефона в неисправное состояние, так как телефон одной фирмы нельзя заряжать сетевым зарядным устройством другой фирмы, о чём продавец магазин умолчал. Сегодня я поехала в магазин вместе с неподходящей моему телефону зарядкой,с целью возврата мне денежных средств в размере 300 рублей,что подтверждает имеющийся у меня товарный чек. продавец в моей просьбе мне отказал. Подскажите, имею ли я права вернуть свои деньги в этой ситуации?

, Любовь, г. Балашов
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вы можете вернуть зарядное устройство в магазин ссылаясь на указанную статью. Нужно написать претензию продавцу в которой изложите свои требования. Если добровольно деньги за товар не вернут, Вы вправе обращаться в суд.