Однако, мне уже сейчас исполнилось 27 лет, что мне необходимо сделать?
Мне исполнилось 27 лет, повесток уже очень и очень давно не получаю, закончил обучение на специалитет и думаю летом поступать в аспирантуру. Однако, мне уже сейчас исполнилось 27 лет, что мне необходимо сделать? К этому моменту отсрочки у меня уже нет. Ожидают ли меня проблемы?
Здравствуйте.
Отсрочки для Вас уже неактуальны, так как Вы вышли из призывного возраста и призыву на срочную службе не подлежите.
Вам необходимо получить надлежащий документ воинского учета (это военный билет или справка взамен него).
Вам следует обратиться в военкомат по месту воинского учета, подать заявление о выдаче военного билета, предоставить необходимые документы (паспорт, копии дипломом об образовании, водительское удостоверение, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей при наличии), полный перечень документов лучше узнать в Вашем военкомате.
Затем Вы пройдете медосвидетельствование и вероятно будете направлены на призывную комиссию для решения вопроса о признании Вас непрошедшим военную службу без законных оснований — это основная Ваша проблема. Если Вас признают таковым, то выдадут «справку уклониста», с которой Вы в течение 10 лет не сможете поступить на государственную и муниципальную службу.
В Вашу пользу играет тот факт, что военкомат в течение этого времени не пытался Вас призвать (при условии, что Вы жили по месту прописки, не скрывались от призыва и являлись по всем врученным Вам повесткам), на этом основании Вы можете настаивать на выдаче именно военного билета, так как не прошли службу по независящим от Вас обстоятельствам. Если Вас все таки признают «уклонистом» Вы сможете обжаловать это решение в суде или вышестоящей комиссией.
Независимо от исхода Вы получите документ — или военный билет или справку.
Уголовная ответственность Вам не грозит если Вы являлись по повесткам и не меняли место жительства без извещения военкомата. Могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение правил воинского учета (штраф от 500 до 3000 руб.).