Во время судебного разбирательства, Администрация района передала спорный участок в постоянное бессрочное

Обратился в Администрацию района с заявлением о предоставлении свободного земельного участка без проведения торгов по правилам статьи 39.18 земельного кодекса как глава КФХ, Администрация рассмотрев заявление отказала со ссылкой на то, что земельный участок относится к присельским пастбищам на основании решения местного совета. Обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным и обязании устранить допущенные нарушения. Во время судебного разбирательства, Администрация района передала спорный участок в постоянное бессрочное пользование администрации села и произвела соответствующую регистрацию в егрн тем самым намеренно вывела из под удара спорный участок. Вопрос: по каким основаниям можно оспорить действия администрации района и стоит ли уточнить исковые требования добавив пункт об аннулировании передачи в постоянное бессрочное пользование?

, Темиркан, г. Нальчик
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Темиркан.

Сложно давать советы, не видя документов (к тому же ситуация довольно редкая в судебной практике), но поскольку опция изучения документов Вами не оплачивалась, будем исходить из того, что есть.

Гипотетически, действия администрации района, которая

передала спорный участок в постоянное бессрочное пользование администрации села

 в период судебного разбирательства, можно расценивать как злоупотребление правом.

Рекомендую посмотреть Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.01.2020 N Ф06-55933/2019 по делу N А12-3409/2019

Требование: О признании незаконными отказов органа местного самоуправления в предоставлении в аренду земельных участков. Обстоятельства: Отказ мотивирован тем, что испрашиваемые земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования иному лицу.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку постановление органа местного самоуправления о предоставлении иному лицу земельного участка принято с нарушением п. 4 ст. 39.17 ЗК РФ, ст. 10 ГК РФ, основания для отказа отсутствовали.

Если нужен полный текст (не найдете в интернете), напишите в чат, скину.

В указанном деле, конечно, несколько иная ситуация, но тем не менее, Вы можете оттуда почерпнуть юридические формулировки для обоснования своей позиции.

стоит ли уточнить исковые требования добавив пункт об аннулировании передачи в постоянное бессрочное пользование?

 думаю, что стоит, только формулировка должна быть что-то вроде: «признать решение (постановление — см. как там этот акт называется) Администрации о передаче ЗУ в ПБС администрации села недействительным, применить последствия его недействительности путем погашения в ЕГРН записи №… от....», а также Росреестр, полагаю, нужно привлекать третьим лицом в процесс.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Согласно пунктам 1, 2 статьи 39.9 Земельного кодекса РФ

земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются уполномоченным органом в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

 3) казенным предприятиям;

 4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

В целях содействия в развитии сельскохозяйственного производства в поселениях органом местного самоуправления муниципального района могут быть предоставлены земельные участки органам местного самоуправления сельских поселений в постоянное (бессрочное) пользование.

То есть передача земли произошла, скорее всего,  законно. Кстати законность вы можете проверить, обратившись в прокуратуру.

То что участок являлся предметом спора (он уже стоит на кадастровом учете, как я понимаю), это администрацию не остановило, видимо надо было ходатайствовать об обеспечительных мерах.

Вы можете попробовать уточнить требования, вопрос в том что по закону администрация района может передать участок в администрацию села. Вопрос интересный как они будут использовать этот участок.

А вот администрация сельского поселения уже никому этот участок предоставить не может.

Есть подробная статья на этот счет  www.garant.ru/consult/civil_law/1472903/

администрация сельского поселения обладает полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В рассматриваемом же случае поскольку администрация не является собственником земельного участка, полагаем, что администрация не вправе сдавать его в аренду вне зависимости от целей такой передачи и вида разрешенного использования. Принятие решения о предоставлении в аренду такого земельного участка администрацией сельского поселения может стать причиной обращения органа, уполномоченного на распоряжение им, в судебные органы с исковым заявлением о признании недействительным заключенного договора аренды, об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка.

А вообще вы просили вроде бы верно и отказ возможно незаконный, если вы как КФХ просили себе землю для сельхоз производства и использовали бы ее под пастбища. Просто отказ я не видела, поэтому сложно говорить как на самом деле, но с ваших слов возможно отказ незаконный.

Удачи!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ Администрации в предоставлении данного земельного участка под КФХ мотивирован (обоснован), если согласно документам и реально он используется или подготавливается к использованию (посев трав) под присельское пастбище, т.е. кормовую база для выпаса домашних животных жителей населенного пункта, а основной, задекларированный вид деятельности вашего КФХ не соответствует указанному виду разрешенного использования земельного участка. В случае если данный земельный участок используется под иные цели, вы вправе обратиться в Россельхознадзор и/или прокуратуру по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Однако установленный факт нарушения (протокол, постановление) послужит основанием для признания неправомерными лишь действий местной администрации (землепользователя).