Застройщик не сдал дом в положенный срок

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, мы купили у частного застройщика в долевое строительство квартиру, заключили договор, в котором указан срок 4 квартал 2012 года, но так как они не успевают, то предложили нам перезаключить договор до 2 квартала 2013 года, мы не хотим отказываться и забирать деньги, но подписывать договор тоже не хотим, так как нас эти условия не устраивают. Скажите пожалуйста можем ли мы не отказываться от квартиры и не подписывать договор, и можем ли мы получить компенсацию за то, что застройщик не смог в установленный им срок сдать готовое жилье.

, Елена Носаль, г. Краснодар
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
А кто вас заставляет подписать соглашение о новых сроках сдачи объекта?! Вы вправе не подписывать, и это условие не является поводом для одностороннего отказа от договора долевого участия со стороны застройщика, дождитесь, когда сдадут дом и обращайтесь в суд с требованиями взыскание пени за несвоевременную сдачу дома.
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Можете не отказываться от договора и не подписывать никаких доп. соглашений. Кроме того Вы можете претендовать на неустойку в размере 0,055% от цены договора за каждый день просрочки. Она взыскивается в судебном порядке.

Готов Вас проконсультировать более подробно по данному вопросу и подготовить необходимые документы, обращайтесь по электропочте: Zhukov@MrYurist.pro

Помните, что стороне, в пользу которой вынесено решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе госпошлину и расходы на юриста (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).