Что сделать если пристава удерживают половину зарплаты

Что сделать если пристава удерживают половину зарплаты. А доход в семье на трех человек не превышает ПМ

, Дмитрий, г. Хабаровск
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

в соответствии с ч.51.ст.69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229 ФЗ — Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Исходя из Вашей ситуации Вам необходимо обратиться к приставу с письменным ходатайством об отмене мер по обращению взыскания на Вашу заработную плату в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.446 ГПК РФ или с ходатайством об изменении размера удержаний из Вашей заработной платы. с тем чтоб сохранить за Вами доход, в размере не ниже ПМ на Вас и Ваших иждивенцев.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)