Если отработал в компании меньше месяца обязан ли отрабатывать 2 недели по договору гпх?

, Александр, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Договоры гражданско-правового характера не регулируются Трудовым кодексом РФ и поэтому понятия предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели (отработка) на них не распространяются. Договоры ГПХ регулируются Гражданским кодексом РФ и основания для расторжения перечислены в самом договоре.

Как правило в одностороннем порядке можно расторгнуть договор только за нарушение каких либо условий договора.

Либо расторгнуть договор по соглашению сторон. В этом случае нужно договариваться с заказчиком (работодатель) о сроках расторжения.