На какой документ мне ориентироваться?

Здравствуйте! На должность оператора испытательный срок 3 месяца. Я его прошла, отдала документы в отдел кадров для трудоустройства. Компания не хочет заключать трудовой договор, хочет продлить испытательный срок. Компания имеет на это право? Должность оператора, работаю 2/2. На какой документ мне ориентироваться?

, алина, г. Иркутск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ, если у Вас был установлен испытательный срок на 3 мес. (оператор не более 3 мес.), то увеличивать это срок работодатель не имеет права.

Вопрос в другом: каким образом у Вас заключен трудовой договор и что Вы понимаете под испытательным сроком, если Вы только предоставляете документы для трудоустройства. Испытательный срок устанавливается уже в трудовом договоре и только во время трудоустройства?

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

алина
Клиент, г. Иркутск
Перед трудоустройством в компании надо пройти испытательный срок в 3 месяца, после уже заключат трудовой договор, договора в испытательный срок нет никакого, ЗП выдаётся в конверте. По условиям компании, 3 месяца испытательного срока будут входить в труд договор. Но компания хочет его продлить, чтоб не заключать официально договор. Она может это сделать?

В законодательстве РФ нет такого разграничения, как трудовой договор и официальный договор. Ваш работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор по Вашему заявлению с первого дня Вашей трудовой деятельности. Этим самым он нарушает законодательство, когда вступает с Вами в трудовые отношения без официального оформления и выплаты заработной платы в конверте, поэтому этот срок нельзя назвать испытательным сроком (он включается в трудовой договор). Этот период можно признать, как период осуществления трудовых функций и заключения трудового договора в судебном порядке.

И поэтому нет, организация не может с Вами не заключать трудовой договор, если вы по факту выполняете трудовые функции в организации. И устанавливается испытательный срок не более 3 мес.

Поэтому Вам нужно настаивать на заключении трудового договора и получать «белую» зарплату.