Что нужно сделать чтобы узнать есть ли свободные места в Свердловской области?

Здравствуйте, муж хочет подать документы на птр, но в Тюменской области не свободных мест(вывесили объявление) . Сам он из Серова, Свердловская область. Из-за ст 126 он отбывает наказание в Тюмени. Что нужно сделать чтобы узнать есть ли свободные места в Свердловской области? Кто может это сделать? И как ему туда попасть?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если правильно Вас понимаю, то под ИТР  Вы имеет в виду принудительные работы (по ст. 80 УК РФ).

На данный момент исправительные центры для отбывания принудительных работ в России имеются только в Нижнем Тагиле и Первоуральске при колониях в Свердловской области.

Самое оптимальное — сделать письменный запрос о наличии свободных мест в этих исправительных центрах.

И имейте в виду вот этот пункт «2. Осужденные направляются для отбывания наказания в специальные учреждения — исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В случаях, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, осужденный отбывает наказание в исправительном центре, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.» (Приказ Министерства юстиции РФ от 24.09.2020 г. № 220).