Живу в Донецке ДНР, гражданство РФ, временная регистрация Москва, полис ОМС есть

Сделали операцию по удалению гортани . Могу ли я оформить группу . Живу в Донецке ДНР, гражданство РФ, временная регистрация Москва ,полис ОМС есть

, Порутчик Ржевский, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно п. 3 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95, Вы можете обратиться за установлением Вам группы инвалидности.

Какая это будет группа инвалидности определяется в Бюро СМЭ.

Но для реализации установления группы инвалидности Вам придется обратиться в Москве.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Направление на МСЭ заполняет медицинское учреждение, к которому вы прикреплены по месту фактического проживания. Оно направляет ваши документы в бюро МСЭ.

Согласно новому постановлению, с 1 июля 2022 года можно будет самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ): можно пройти лично, а можно выбрать заочный формат, тогда медицинские организации пришлют в бюро МСЭ необходимые документы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Есть случаи, когда лично проходить МСЭ обязательно:

есть несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на МСЭ;
необходимо обследоваться с помощью специального диагностического оборудования;
необходимо корректировать индивидуальную программу реабилитации;
человек проживает в интернате.