Можно ли оплатить штраф за лишение водительского удостоверения со скидкой 50%?

, Лариса, г. Иркутск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Лариса,

в предыдущем ответе привела информацию когда штраф может быть со скидкой, а когда нет. Соответственно за серьезные нарушения, допущенные лицом управлявшим автомобилем, оплата штрафов с 50 процентной скидкой не предусматривается.

Случаи и правонарушения, при которых штраф уплачивается только в полном размере

Штраф подлежит уплате в полном размере, если исполнение постановления о его назначении было отсрочено либо рассрочено вынесшим его судьей, органом или должностным лицом (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Штраф не может быть уплачен в размере половины суммы, если он наложен за следующие правонарушения (ст. ст. 12.8, 12.10, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ):

·     управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

·     нарушение правил движения через железнодорожные пути;

·     нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

·     невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

·     невыполнение требования о запрете водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Также штраф не может быть уплачен в размере половины суммы, если он наложен за повторное совершение следующих правонарушений (ч. 1.1 ст. 12.1, ч. 6, 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ):

·     управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;

·     превышение скорости на величину более 40 км/ч;

·     проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика;

·     выезд на полосу встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления в нарушение ПДД (за исключением случаев объезда препятствия);

·     движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.