Обжаловать дисциплинарное взыскание в суде

В какой суд обращаться? К мировому или в районный? Надо ли платить пошлину по данной категории дел? Считаю что объявлено незаконно дисциплинарное взыскание.

, Андрей, г. Москва
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

трудовые споры рассматривает районный суд, госпошлина по делам вытекающим из трудовых правоотношений не оплачивается.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21, ст.352 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право, в том числе, на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Вы вправе за защитой своих трудовых интересов обратиться в Федеральную территориальную инспекция труда, в прокуратуру района, города, а также, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ  имеете  право обратиться в суд общей юрисдикции (районный суд) за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушенном праве.