Законно ли его привлекать по этой/смежной, другой должности в СВО?

Вус 45.05.01 "Лингвистическое обеспечение военной деятельности", лейтенант, сейчас на СВО в должности командира стрелкового взвода стрелковой роты (снайперов), прохождения курсов никаких нет. Законно ли его привлекать по этой/смежной, другой должности в СВО?

, Ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство в данном случае не содержит ограничений по привлечению к участию в СВО в зависимости от ВУС или занимаемой должности.

В случае, если занимаемая им должность для него является равной, то назначение на нее было законно. Привлечение же к участию в СВО осуществляется на основании приказа, исполнение которого является обязательным.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащегосчитается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

При таких условиях, его согласия о назначении на данную должность не требуется.

Отданный приказ о направлении на территорию Украины обязателен в силу требований Устава внутренней службы (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»,  согласно которому

43. Приказ командира (начальника)должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, нарушений действующего законодательства не усматривается.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
То есть, если я правильно вас понимаю, можно быть переводчиком по вус, и без каких-либо либо курсов можно стать снайпером, танкисом, артиллеристом… И это законно? Не обучаясь этому дополнительно?

Да, это законно. Его могут назначить на равную должность при соблюдении указанных выше условий без его согласия.

Требования к прохождению специальной подготовки при направлении на территорию СВО не предусмотрено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите-как оформлено привлечение его к исполнению обязанностей по этой должности? Он находится в составе сводного подразделения из своей части, другой части, он назначен на  эту должность приказом? Он назначено врио, врид?

Тут надо исходить из того, что в частности в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило,должна предшествовать соответствующая переподготовка.

то есть как видите, формулировка тут размыта о необходимости переподготовки.

Ничто не мешает ему сообщить командованию о том, что он не может исполнять возложенные на него обязанности в силу отсутствия навыков.

В силу ст. 18 УВС ВС РФ (Указ Президента № 1495 от 2007 года)

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Но если такой приказ будет подтвержден то он будет обязан исполнять его

Ольга
Клиент, г. Иркутск
В составе сводного подразделения, насколько я помню. Уточнить не могу, не отвечает