Добрый день.
Действующее законодательство в данном случае не содержит ограничений по привлечению к участию в СВО в зависимости от ВУС или занимаемой должности.
В случае, если занимаемая им должность для него является равной, то назначение на нее было законно. Привлечение же к участию в СВО осуществляется на основании приказа, исполнение которого является обязательным.
В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
14. Воинская должность военнослужащегосчитается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
При таких условиях, его согласия о назначении на данную должность не требуется.
Отданный приказ о направлении на территорию Украины обязателен в силу требований Устава внутренней службы (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», согласно которому
43. Приказ командира (начальника)должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, при соблюдении указанных условий, нарушений действующего законодательства не усматривается.
Да, это законно. Его могут назначить на равную должность при соблюдении указанных выше условий без его согласия.
Требования к прохождению специальной подготовки при направлении на территорию СВО не предусмотрено.