Взяла займ, заболела ковидом меня уволили, платить нечем, написали заявления аюв полицию позвонила сказала придти без повески что делать

Взяла займ,заболела ковидом меня уволили,платить нечем,написали заявления аюв полицию позвонила сказала придти без повески что делать

, Екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если кредитор обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в связи с тем, что не платите по кредитам. То вам нужно знать, что например: ст.177 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Однако одни из квалифицирующих признаков уголовного деяния- злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, что означает явное уклонение от погашения задолженности после вынесения решения о взыскании задолженности. В этой связи вы можете пояснить в полиции все обстоятельства в связи с чем утратили возможность погашения кредита (заболела ковидом меня уволили, платить нечем). Еще одним квалифицирующим признаком является -  крупный размер, то есть в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Таким образом, если вы злостное не уклонялись от погашения задолженности, а реально утратили способность погашать кредит. И если сумма долга не превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, то опасаться уголовной ответственности не стоит.

Но кредитор в праве получить исполнительный документ по решению суда о взыскании задолженности и предъявить его приставам для принудительного исполнения.

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор письменно отказал. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.

С заявлением к кредитору о предоставлении кредитных каникул вы можете обратиться до похода в полицию. И в полиции предъявить копию заявления и доказательства отправки заявления кредитору.