Что этим только уступила ситуацию
Добрый день!
У нас сложилась такая ситуация. Мама когда снимала свои деньги с банкомата, нечаянно захватила чужую пенсионную карту, и пошла бездумно тратить по магазинам, думая что это её. Внешне такая же. Через день пришли с полиции, забрали на дачу показаний. По статье 158 ч3 пункт г, дали защитника, но почему-то в тот момент мама впала в шок и ступор, кто-то может посоветовал, и она сказала что видела что берет чужую карту , потому что не было на своей денег, т.е самооговорила себя, при чем в присутствии защитника, всё запротоколировали.
Эту ситуацию скрывала от меня почти неделю. Когда я узнала, пришла в ужас, и поговорив с адвокатом которою предоставили, заставила маму изменить показания пока идёт следствие. Т.к на её карте было на том момент более 50 тыс руб и карты внешних схожи. Был снова допрос и снова протокол.
Сейчас знакомая адвокат говорит, что зря я маму заставила изменить показания. Что этим только уступила ситуацию. Т.к если мама написала явку с повинной в первый раз, даже оговорив себя, надо было идти уже до конца с такими показаниями. Действительно ли это так? Места найти себе не могу
По статье 158 ч3 пункт г, дали защитника, но почему-то в тот момент мама впала в шок и ступор, кто-то может посоветовал, и она сказала что видела что берет чужую карту
Татьяна,
показания, данные с участием защитника, судом под сомнение не ставятся. Именно они и будут положены судом в основание обвинительного приговора, даже если впоследствии мама поменяет свои показания.
зря я маму заставила изменить показания. Что этим только уступила ситуацию.
Думаю, что нет. Результат будет однозначен — обвинительный приговор, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с учётом возраста мамы и отсутствия судимостей.
надо было идти уже до конца с такими показаниями.
На суде мама може вернуться к первоначальным показаниям, если захочет.
мама впала в шок и ступор, кто-то может посоветовал, и она сказала что видела что берет чужую карту
Совершенно невероятная история, суд в неё не поверит (о том, что «впала в ступор» в присутствии адвоката)
Места найти себе не могу
Не переживайте, хотя преступление и считается тяжким, реального лишения свободы не будет, вынесут условный приговор при любых её показаниях.
Следовало с самого начала давать показания об извинительной ошибке, мол, перепутала карты ввиду внешней их схожести.
Не факт.
Минимальное наказание по этой статье — штраф 100 тыс руб. (кстати, судья может и снизить размер штрафа в порядке ст.64 УК РФ). Тогда мама сможет вылететь куда угодно: судимость погасится через год, но выезду заграницу судимость сама по себе не препятствует.
Если же будет назначено условное наказание, то выезжать нельзя в течение всего испытательного срока, назначенного судом.
Поэтому тихонько попросите прокурора, чтобы он запросил наказание в виде штрафа. Обычно прокуроры на это соглашаются.
И судье заявить в последнем слове, что просите наказание в виде штрафа.
А я что говорил?
Да нет. К тому же «раскаяться» можно и в судебном заседании, признав вину.
Нет, ни в коем разе. Случай не тот.
А кто узнает а её судимости? И где они другую санитарку найдут? Не торопитесь увольняться, если нет такого желания.