Что этим только уступила ситуацию

Добрый день!

У нас сложилась такая ситуация. Мама когда снимала свои деньги с банкомата, нечаянно захватила чужую пенсионную карту, и пошла бездумно тратить по магазинам, думая что это её. Внешне такая же. Через день пришли с полиции, забрали на дачу показаний. По статье 158 ч3 пункт г, дали защитника, но почему-то в тот момент мама впала в шок и ступор, кто-то может посоветовал, и она сказала что видела что берет чужую карту , потому что не было на своей денег, т.е самооговорила себя, при чем в присутствии защитника, всё запротоколировали.

Эту ситуацию скрывала от меня почти неделю. Когда я узнала, пришла в ужас, и поговорив с адвокатом которою предоставили, заставила маму изменить показания пока идёт следствие. Т.к на её карте было на том момент более 50 тыс руб и карты внешних схожи. Был снова допрос и снова протокол.

Сейчас знакомая адвокат говорит, что зря я маму заставила изменить показания. Что этим только уступила ситуацию. Т.к если мама написала явку с повинной в первый раз, даже оговорив себя, надо было идти уже до конца с такими показаниями. Действительно ли это так? Места найти себе не могу

Уточнение от клиента
Добрый вечер. Дополняю свой вопрос. Всё идёт к суду. Хотя показания изменили, но Всё складывается против мамы. Плюс ещё и получается нету раскаяния.Понимаю будет осуждена по ст 158 ч3 п г. И будет или уголовный штраф или судимость.Вопросы1. По поводу работы. Мама работает санитаркой в детском отделении больницы. Статья причинение имущественного ущерба. С условным или испытательный сроком или если штраф заплатим Всё равно её с детского отделения уволят? И лучше пока не поздно самой написать заявлением в связи выходом на пенсию лучше уволиться?2. Билеты в Турцию на осень куплены туда обратно. Ей со страны не вылететь? Билеты сгорят?3. То что изменили показания, но всё не в нашу пользу, т.е. нету раскаяния в содеяном получается, наказание будет жёстче? Не будет ли светить реальный срок, не условный? Спасибо большое Вам
, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
По статье 158 ч3 пункт г, дали защитника, но почему-то в тот момент мама впала в шок и ступор, кто-то может посоветовал, и она сказала что видела что берет чужую карту

 Татьяна,

показания, данные с участием защитника, судом под сомнение не ставятся. Именно они и будут положены судом в основание обвинительного приговора, даже если впоследствии мама поменяет свои показания.

зря я маму заставила изменить показания. Что этим только уступила ситуацию.

 Думаю, что нет. Результат будет однозначен — обвинительный приговор, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с учётом возраста мамы и отсутствия судимостей.

надо было идти уже до конца с такими показаниями.

 На суде мама може вернуться к первоначальным показаниям, если захочет.

мама впала в шок и ступор, кто-то может посоветовал, и она сказала что видела что берет чужую карту

 Совершенно невероятная история, суд в неё не поверит (о том, что «впала в ступор» в присутствии адвоката)

Места найти себе не могу

Не переживайте, хотя преступление и считается тяжким, реального лишения свободы не будет, вынесут условный приговор при любых её показаниях.

Следовало с самого начала давать показания об извинительной ошибке, мол, перепутала карты ввиду внешней их схожести.

Билеты в Турцию на осень куплены туда обратно. Ей со страны не вылететь? Билеты сгорят?

 Не факт.

Минимальное наказание по этой статье — штраф 100 тыс руб. (кстати, судья может и снизить размер штрафа в порядке ст.64 УК РФ). Тогда мама сможет вылететь куда угодно: судимость погасится через год, но выезду заграницу судимость сама по себе не препятствует.

Если же будет назначено условное наказание, то выезжать нельзя в течение всего испытательного срока, назначенного судом.

Поэтому тихонько попросите прокурора, чтобы он запросил наказание в виде штрафа. Обычно прокуроры на это соглашаются.

И судье заявить в последнем слове, что просите наказание в виде штрафа.

Хотя показания изменили, но Всё складывается против мамы.

 А я что говорил?

всё не в нашу пользу, т.е. нету раскаяния в содеяном получается, наказание будет жёстче?

 Да нет. К тому же «раскаяться» можно и  в судебном заседании, признав вину.

Не будет ли светить реальный срок, не условный?

 Нет, ни в коем разе. Случай не тот.

Мама работает санитаркой в детском отделении больницы. Статья причинение имущественного ущерба. С условным или испытател
Всё равно её с детского отделения уволят?

 А кто узнает а её судимости? И где они другую санитарку найдут? Не торопитесь увольняться, если нет такого желания.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дополняю свой вопрос.Дело было переданно в прокуратуру, там оно лежало месяц. На днях вручили обвинитетельное заключение и передали в доло в суд. Прилагаю виписку где прописано мнение следствия и прокуратура согласна.Получается у нас по мнению прокуратуры — не признание вины, отсутствие раскаяния и запутование следствия чтоб избежать наказания.1.Чем может грозить такое обвинительное заключение?2. Маме идти до конца с изменениеми показаний или лучше вернуться к первым показаниям где она наговорила на себя и признала вину? В панике сейчас… в ближайшее время станет известна дата суда. P.s Следователь обозлилась что было изменение показаний и маме на работу отправила письмо и не одно, о том что она привлечена к уголовному делу, и еще чтоб донесли до коллектива, и маму «по-хорошему» заставили написать заявление на увольнение по старости… Поэтому всё же пришлось увольться ей