Почему мы ему что-то должны, если так же платили долг?

В каком случае могут взыскать с солидарного должника сумму в порядке регресса?

P. S. В долге участвуют 3 человека. Мать, её брат и я (сын). С меня и матери, брат, пытается взыскать сумму в порядке регресса. Я, так же как и мать, участвовал в погашении долга.(был наложен арест на зарплатную карту и списывались деньги в счет исполнительного производсва) Брат матери думал, что мы не принимали участие в погашении долга и пытается взыскать с нас в порядке регресса деньги.

Вопрос. Почему мы ему что-то должны, если так же платили долг?

, Клиент, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При солидарном взыскании долга кредитор может требовать деньги с любого из солидарных должников. При этом после оплаты долга предполагается, что солидарные должники платили одинаково в счет долга (в Вашем случае по 1/3). Если кто-то из содолжников переплатил, то он может требовать излишек с других должников (например, долг 100 000 руб, есть 4 должника, Один заплатил 100 000 руб, другие заплатили 0. Тот который заплатил может требовать с остальных по 25 000 рублей)