Место нахождения матери не известно С чего ему начать, чтобы забрать сына?

Здравствуйте! Вопрос такой:

У друга забрали сына и хотят передать в детский дом . Он не был расписан с матерью ребёнка и в св. о рождении его не вписали, чтобы мать могла получать пособие как мать одиночка. Всё происходит в Украине г. Мариуполь . Место нахождения матери не известно

С чего ему начать, чтобы забрать сына?

, Майя, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно ехать в Мариуполь, решать все на месте  и забирать ребенка. Если руководствоваться российским законодательством, для установления отцовства нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС.

Что сейчас происходит в Мариуполе, каким законодательством руководствуется администрация и кто ее представляет, я не знаю. Год назад забирали детей из детского дома в Луганске, отцовство не было установлено, проблем не возникло. Но в ЛНР была администрация и органы власти.

С уважением, Андрей Козырев