Предпринимательское право

Обществом был проведен открытый запрос предложений в электронной форме

на право заключения договора на выполнение комплекса логистических услуг по проекту для нужд Общества (с привлечением к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства).

Одним из участников аукциона, компанией Коксохимтранс, была подана жалоба на действия Общества при проведении электронного аукциона.

Решением Комиссии ФАС России жалоба Коксохимтранс на действия Общества была признана обоснованной, Общество признано нарушившим положения Закона о закупках, ему было выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов.

Нарушение, в числе прочего, выразилось в следующем. Техническое задание закупочной документации предусматривало обязательное страхование грузов на время перевозки от рисков утраты, гибели или повреждения в Страховой компании СОГАЗ.

Согласны ли Вы с указанным решением ФАС?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алиасхаб,

да решение ФАС в данном случае правомерно и оно было подтверждено Арбитражным судом города Москвы.

«Решением Комиссии ФАС России по делу… жалоба ООО «Коксохимтранс» на действия ООО ____ была признана обоснованной в части установления требования об осуществлении страхования грузов в ОАО ___ на время перевозки (в том числе складского хранения) от рисков утраты, гибели или повреждения; заявитель признан нарушившим ч. 1 ст. 2, п. 9, 10, 12, 13 ч. 10 ст. 4 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее -Закон о закупках)...............»