Каким образом обратиться в арбитражный суд с завлением?

Добрый день. Заказчик подал иск в арбитражный суд и суд в большей части его удовлетворил. Мы планируем выплатить денежные средства, но это возможно лишь частями. Каким образом обратиться в арбитражный суд с завлением?

, Владимир Сурков, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир.

Вы можете в порядке ст. 324 АПК РФ подать Заявление на рассрочку исполнения решения суда. В Заявлении аргументировать в чем выражено затруднение выплатить всю сумму сразу.

 Ст. 324 АПК РФ
1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

В течение месяца суд вынесет Определение о рассрочке в судебном заседании, о дате Вас уведомят.

Такое Заявление можно подать через сайт суда. Такое Определение может быть обжаловано.

Это должны быть неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подавайте заявление в суд, который принял решение.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

 Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

Учтите, что для рассрочки/отсрочки нужны причины.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

В качестве примера из судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.12.2015 N Ф07-3093/2015 по делу N А56-20187/2015 Требование: О взыскании долга по государственному контракту теплоснабжения в горячей воде. Обстоятельства: Абонент частично оплатил потребленную тепловую энергию. Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие задолженности доказано; ответчику предоставлена рассрочка исполнения судебного акта в связи с тяжелым финансовым положением и отсутствием бюджетного финансирования.