Здравствуйте я ударил человека и у него сломалась 10 ое ребро что за статья грозит мне?

, Ильяс, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Все зависит от степени причиненного вреда здоровью.

Мог иметь место средней тяжести либо тяжкий вред здоровью. Думаю, что средней.

Это уже установит экспертиза.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Или

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

По какой части могут возбудить уголовное дело точно сказать нельзя.

Если причинен средней тяжести вред и вы ранее не привлекались, то возможно примирения сторон. Для этого потерпевший должен будет подать заявления. Если тяжкий, то примириться нельзя.

В таком случаи, остается опираться на смягчающие обстоятельства.  Можно попробовать сослаться на наличии смягчающих обстоятельств, такие как противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Перечень смягчающих обстоятельств в статье по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

В настоящим момент рекомендую вам найти адвоката по соглашению и если вас вызовут  и установят, что удар нанесли вы, проработать с ним линию защиты.