На какой закон я могу сослаться что бы дело передали по месту проживания?

Здравствуйте. Я истец и суд должен проходить в другом очень далеком от моего проживания городе. На какой закон я могу сослаться что бы дело передали по месту проживания?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря о чем дело. Не все дела разрешено рассматривать по месту жительства истца. Как правило дела рассматриваются по мест у регистрации ответчика.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

По общему правилу иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Суд будет проходить там куда обращались в суд. Передача в другой суд возможна только в случае перемена места жительства ответчика, или изменение предмета ика, требующего изменение подсудности. То есть в Вашем случае ссылаться не на что. Подсудность останется прежней и суд будет проходить там же.