Обязана ли я возвращать излишне выплаченную сумму?

Добрый день. В 2021 году я ушла в отпуск по беременности и родам. От ФСС мне было выплачено пособие по БиР. Так как была произведена замена лет для расчёта пособия, мною были предоставлены все необходимые документы с предыдущего места работы. Так как во время предыдущего декрета я была уволена с предыдущего места работы в связи с ликвидацией предприятия,я обращалась в Фсс с просьбой разъяснить имею ли я право на замену лет, откуда, мне было направлено письмо с разъяснениями и подтверждением, что я имею право на замену лет для расчёта пособия. Сейчас, ФСС найдя ошибку, утверждает, что замена лет произведена необоснованно и требуют от моего работодателя удержать с меня излишне выплаченную сумму. Законны ли данные действия? Обязана ли я возвращать излишне выплаченную сумму?

, Екатерина, г. Москва
Александра Волкова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Взыскивать с Вас излишне выплаченную Вам сумму в принудительном порядке не имеет права ни работодатель,  ни ФСС. Вы ее можете вернуть только добровольно.