Когда я свою часть оформляла ничего такого не платила

Здравствуйте, дедушка умер ещё в 2007 г, и половина его квартиры по наследству перешла моей маме и её брату. Они в наследство вступили, но оформлять ничего не стали. Пару лет назад я оформила, вторую часть квартиры( бабушка завещала мне) , она у меня в собственности. Сейчас хочу оформить на себя и вторую часть, но для этого моей маме и её брату нужно оформить наследство, я этим вопросом занимаюсь сама по доверенности, все документы собрала, в БТИ оценку оплатила. Сегодня мне из нотариальной конторы позвонили и сказали, что всё готово, необходимо заплатить 9800 рублей для получения свидетельства для мамы( и аналогичная сумма для её брата), у меня вопрос что это за суммы и за что? Когда я свою часть оформляла ничего такого не платила. Подскажите пожалуста

, Дегтярева Анастасия Александровна, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Анастасия Александровна, Добрый день!

При получении свидетельства о праве на наследство оплачивается государственная пошлина и услуги правового и технического характера нотариуса.

Размер государственной пошлины определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям,  супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38 НК РФ устанавливает перечень льготников. Если они занимаются оформлением наследства, пошлина не удерживается:

-получение свидетельств о наследстве на помещение, в котором граждане проживали вместе с покойным и продолжают проживать;
— оформление прав на банковские вклады, остатки по счетам, невыплаченные усопшему заработки, страховые компенсации, авторские гонорары;
— переход имущества от граждан, погибших при исполнении общественных, государственных обязанностей, спасении людей, обеспечении правопорядка, убитых из-за политических репрессий либо умерших от заболеваний, возникших в течение года после таких событий;
— оформление прав в наследстве несовершеннолетних детей или психически нездоровых опекаемых лиц;
получение страховых выплат за смерть гражданина по обязательным программам или системам защиты от работодателя.
Инвалидам 1 и 2 групп, предоставляется льгота 50%. Она действует при обращении за любыми услугами нотариуса.

Со стоимостью услуг правового и технического характера (УПТХ) можно ознакомится на сайте региональной нотариальной палаты.

Для Москвы УПТХ опубликованы на сайте https://mgnp.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/tariffs/

Также, Вы можете поинтересоваться у нотариуса откуда такая сумма и она Вам все подробно расскажет.

Дегтярева Анастасия Александровна
Клиент, г. Москва
А услуги правового и технического характера нотариуса это примерно какие цены? Пошлина поняла, там 0.3% от оценочной стоимости правильно же? Спасибо за информацию
Дегтярева Анастасия Александровна
Клиент, г. Москва
Извиняюсь, сама уже посмотрела расценки, Размер платы за УПТХ при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом:7 000,00 Плата за УПТХ не увеличивается при выдаче одного свидетельства нескольким наследникам. Но как я понимаю это оплачивается один раз или нет? Их двое наследников на 1/2 квартиры или нет?