Здравствуйте у меня в гражданском браке есть ребенок на алименты не подовала могли я отказался от оцовства

, Руслан, Ташкент
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но в этом случае родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты. Также если ребёнка желает усыновить другой гражданин, то отец может дать согласие на усыновление.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.