Купила мясорубку

Здравствуйте.Вчера купила мясорубку,она оказалась браковонной.Отвезла в магазин на обмен,мне не обменяли.Сказали вы ей уже пользовались и гарант.талон заполнен.Что мне делать?Спасибо за раннее

, Ирина, г. Красноярск
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 22 требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня его предъявления .

В течение этого срока продавец, в случае несогласия с требованием потребителя, может провести экспертизу. Вы вправе участвовать в ней.

Подавайте продавцу письменное требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества, с требованием привлечь вас к экспертизе если таковая будет проводиться.

В случае отказа в возврате денег за товар (или несогласия с экспертизой, установившей вашу вину в поломке товара) обращайтесь в суд с указанным требованием и взысканием штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя.

Судами электромясорубки расцениваются как товары, контактирующие с пищевыми продуктами и (или) технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 такие товары надлежащего качества не подлежат обмену на аналогичный.

При этом, исходя из вашего вопроса, товар является бракованным, т.е. ненадлежащего качества (см. выше).