Будет ли это доказатрльством того, что автомобиль "Б" куплен на мои личные средства?

Я купила автомобиль "А" до брака за 2млн руб. Затем вышла замуж, и сейчас подала на развод. Суд состоялся 2 недели назад, иск удовлетворили, через 2 недели получаем на руки постановление. В иске говорится о том, что вместе не живем, хозяйство не ведем, споров о разделе не имеем. Сегодня я продаю свой ачтомобиль "А" за 2 млн.р. И покупаю автомобиль "Б" за 1млн.р. деньги от продажи "А" получаю на банковский счет, на покупку "Б" отправляю на банковский счет в тот же день. Будет ли это доказатрльством того, что автомобиль "Б" куплен на мои личные средства? Как можно подстраховаться, что бы муж не претендовал на часть денег от моей добрачной машины.

, Irina, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 25 СК РФ при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

В связи с вышеуказанным, советую Вам дождаться вступления решения суда в законную силу и после этого осуществлять сделку по продаже и покупке автомобиля. Решение вступает в законную силу, как правило, по истечении 30 дней с момента принятия решения.

Irina
Клиент, г. Москва
Да, но вопрос не о том когда это лучше слелать, а о том как будет оцениваться судом с точки зрения закона сделка, которую я планирую сделать сейчас. А имеено: Будет ли доказательством того, что автомобиль «Б» куплен на мои личные средства от продажи добрачного имущества если все переводы будут через отдельный банковский счет?

По общему правилу денежные средства полученные Вами от продажи автомобиля находящегося в личной собственности, являются общей совместной собственностью супругов, т.к. ст. 36 СК РФ установлен исчерпывающий перечень имущества являющегося личной собственностью супругов, и денежные средства в этом перечне отсутствуют, а значит доход полученный Вами от проданной машины является общим совместным имуществом.

Однако, в судебной практике имеются прецеденты признания дохода супруга от продажи личного имущества его собственностью. Приложу к ответу Постановление.

Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей
собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по
каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из
супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в
порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом
супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства,
принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество
из режима общей совместной собственности.

Именно поэтому в первом ответе я советовала Вам дождаться вступления решения суда в законную силу, т.к. это вопрос спорный и неоднозначный.