Часть суммы идет в доход сайта, часть - распределяется между пользователями, состоящими в цепочке

Какие могут быть проблемы с юридической точки зрения у следующей схемы: сайт оказания профессиональных услуг. Регистрация на сайте осуществляется исключительно по инвайтам (приглашениям). Каждый специалист ежемесячно оплачивает свой профессиональный профиль. Часть суммы идет в доход сайта, часть - распределяется между пользователями, состоящими в цепочке «регистраторов»: пользователя, пригласившего специалиста; пригласившего того, кто пригласил специалиста и т.д. Деньги аккумулируются на внутренних счетах пользователей, а затем выводятся ими.

Подразумевается, что деятельность сайта не будет ограничиваться рамками какой-то одной страны.

А если делать возможность оплаты услуг (например – консультирования) путем перевода средств между внутренними счетами пользователей, будет ли это проблемой?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Так, а Вы ИП или у Вас ЮЛ? Какая система или режим налогообложения? По сути по Вам не один вариант может быть. К примеру Вы можете быть Агентом (см. ст.ст.1001-1005 ГК РФ) или договор может быть сложным или смешанным.

Интересна и Ваша оферта, суть услуг.

Естественно никуда не уйти и от законодательства в сфере защиты прав потребителей (если там у Вас Пользователи или Заказчики — физические лица — потребители).

Касаясь финансовых расчетов также надо понимать, что цепочка: «ЮЛ- ИП или ЮЛ» — это одно, а цепочка: «ЮЛ-ФЛ» или «ИП-ФЛ» и где на стороне ФЛ — другое (применение ККТ и т.п. и т.д.).

В принципе у Вас аналог как данного же сайта.

По уму надо вникать более дотошно, там уже выстраивать схему.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Какие могут быть проблемы с юридической точки зрения у следующей схемы:

 Проблем, как вы сами понимаете, может быть миллион. Как минимум, если вы работаете как вебсайт, вам понадобится его договор оферты, политика обработки персональных данных и форма получения согласия на обработку персональных данных для взаимодействия с пользователями — без этого вы можете неплохо насобирать штрафов.

Часть суммы идет в доход сайта, часть — распределяется между пользователями, состоящими в цепочке «регистраторов»: пользователя, пригласившего специалиста; пригласившего того, кто пригласил специалиста и т.д.

 С точки зрения этой части — сетевой маркетинг в РФ не запрещен, как и разнообразные реферальные ссылки и прочее получение дохода с дохода приглашенных лиц. Важно, чтобы все они были надлежащим образом зарегистрированы, так как, в соответствии с разъяснением Минэкономразвития, такая обязанность у них есть — а в ваших интересах эту регистрацию проверять. Вот разъяснения — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_333049/

А если делать возможность оплаты услуг (например – консультирования) путем перевода средств между внутренними счетами пользователей, будет ли это проблемой?

 Тут нужно будет чётко настраивать схему. К примеру, что между собой они вправе обмениваться токенами, но менять токены на условные рубли могут только с вами в рамках определенного договора-оферты. Технически такую схему наладить возможно, но нужно крепко определяться с форматом и офертой.

Если вам нужна помощь в настройке схемы и подготовке соответствующих документов — можете обращаться ко мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
часть — распределяется между пользователями, состоящими в цепочке «регистраторов»: пользователя, пригласившего специалиста; пригласившего того, кто пригласил специалиста и т.д.

 Здравствуйте. Насколько я понимаю Вашу схему, то что Вы указали это доходы пользователей, которые пригласили специалистов. Соответственно, Вы должны будучи налоговым агентом (по крайней мере для российских физических лиц) уплатить с причитающихся к выплате сумм НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и взносы в ПФР.

Если Вас это устраивает, то в этой части проблем яне усматриваю. Но все это должно быть указано как в Пользовательском соглашении, так и в договоре на оказание услуг, которые Вы будете выкладывать на своем сайте и с которыми будут соглашаться пользователи, проставляя соответствующие отметки в чекбоксах. Кроме того, Вампотребуется отбирать согласие на обработку персональных данных у физических лиц и совершать определенные действия, предусмотренные законом о персональных данных.

В общем проблем может быть много, но в целом они решаемые.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из того, что вы описали, никаких «проблем» на первый взгляд нет, если вы на этом сайте не будете какой-то запрещенной деятельностью заниматься. В соответствии со ст.18 ГК ФР:

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах

Если специалисты самозанятые или ИП — отношения между вами будут регулироваться гражданским кодексом (скорее всего договор оказания услуг 779 ГК РФ). Если ваш «эксперты» будут просто физическими лицами, то возможно ваши отношения будут регулировать и законом о защите прав потребителей (так как вероятно, вы будете в таком случае им оказывать какую-то услугу для личного использования, так как в противном случае у них будет незаконное предпринимательство).

Как верно указал коллега — даже этот портал в принципе чем-то напоминает то, о чем вы говорите. Объем документов (пользовательское соглашение, лицензионное, оферта и пр) вы можете оценить сами, который требуется подготовить, оформить и закрепить на сайте. Обязательно конечно также и политику по персональным данным (это вообще жесткое требование закона). Также перед подготовкой документов нужно будет уточнять какой у вас вообще планируется эквайринг, в какой форме Исполнитель (владелец сайта) будет функционировать (ИП, ООО), какая будет система налогообложения и другие вопросы.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.