8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Больничный лист совместителю

Здравствуйте! Я работаю по основному месту работы в вузе, а совместителем в издательстве. После болезни взяла только 1 больничный лист и предоставила его в издательство. В вузе в этот момент нагрузки не было и не требовался мой приход на работу. Однако не учла следующего факта: в больничном листе издательство было отмечено как основное место работы. На этом основании кадровик отказывается оплатить больничный лист, требуя его замены и указание, что это место работы по совместительству. Что мне делать в этой ситуации?

, Елизавета, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Елизавета,

всё очень просто. Идёте в мед.учреждение, выдавшее больничный, с заявлением об имеющейся ошибке. Пусть там сделают исправление, добавив «исправленному на „место работы по совместительству “ -верить». Этот вопрос вообще не юридический: имеет место техническая ошибка, и всё тут. Раз уж кадровик такой зануда и формалист, сделайте ему одолжение!

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Елизавета, здравствуйте!

Согласно пункту 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности в строке «По совместительству N » делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы.

Таким образом, в случае необходимости представления листка нетрудоспособности по месту работы по совместительству указанный Порядок предусматривает обязательную выдачу двух листков нетрудоспособности.

Как следует из пункта 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию за выдачей дубликата листка нетрудоспособности.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо исправить ошибку в больничном листе. В строке «основное/по совместительству» должно быть указано, что это работа является совместительством. В этом случае, слова «по совместительству» должны быть подчеркнуты и указывается серия и номер б/л, выданного для предоставления по основному месту работы.

Сотрудник отдела кадров не занудничает, а качественно выполняет свои обязанности. И, кстати, Вам же во благо. Так как Вы принесли б/л с отметкой - «основное» место работы, то работники ФСС подведут такой случай к нарушению больничного режима совместителем, потому что считается, что сотрудник продолжал выполнять трудовые обязанности по основному месту работы. При нарушении больничного режима размер выплачиваемого сотруднику пособия должен быть снижен. (Ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).


2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087349, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2014