Вопрос, в какой орган нужно обратятся, чтоб занялись прочисткой канавы?

Добрый день. Дом в собственности, живем в зоне подтопления.(г.Курск) между мной и соседом проходит городская канава, в ней собирается талая вода весной и дождевая в течении всего лета, канаву всю жизнь чистим сами, но этим должно заниматься государство, она же не на моей земле, но если ее не чистить, то огороды стоят в воде. Вопрос, в какой орган нужно обратятся, чтоб занялись прочисткой канавы?

, Александра, г. Мытищи
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Попробуйте для начала в Управу вашего района.

Александра
Клиент, г. Мытищи
Спасибо
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

В силу пп. 2 п. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе от подтопления, заболачивания.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором или законом.

Рекомендую обратиться с письменным запросом в районную администрацию. Также возможно направление электронного запроса на сайт администрации города. они обязаны ответить в месячный срок.

Александра
Клиент, г. Мытищи
Спасибо за ответ

Пожалуйста, поставьте +, если пост помог)