Я офицер запаса (лейтенант), проходил обучения на военной кафедре в университете
Мне 39 лет. Я офицер запаса (лейтенант), проходил обучения на военной кафедре в университете. Военную службу не проходил.
У меня есть ряд заболеваний, которые, насколько я знаю могут быть основаниями для постановки категории "не годен".
В связи с последними событиями хочется обезопасить себя от призыва.
Что мне необходимо предпринять чтобы документально обосновать причину освобождения от призыва?
Здравствуйте, Виталий!
Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» п. 84
граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
В данном Постановлении указан возраст от 18 до 27 лет, но согласно:
п. 1, 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.
Исходя из данного Закона ограничений по возрасту нет.
Замена категории осуществляется только при прохождении медицинской экспертизы через военкомат.
Обратитесь в военкомат с письменным заявлением.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!
Здравствуйте.
Пока Вы можете только собирать медицинские документы, свидетельствующие о наличии у Вас заболеваний, препятствующих призыву по мобилизации. Какой либо процедуры, пройдя которую сейчас Вы сможете освободить себя от несения воинской обязанности в будущем — непредусмотрено.
После объявления призыва по мобилизации все призванные будут проходить медицинское освидетельствование (ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей
врачам ВВК нужно представить документы о наличии у Вас непризывных заболеваний Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Если по результатам освидетельствования Вам выставят категорию годности «Д» — не годен к военной службе, то Вы будете освобождены от воинской обязанности, в том числе от призыва по мобилизации.
Добрый день.
К сожалению, Вы в данном случае ничего предпринять не сможете, поскольку в силу складывающейся практики Вы не сможете снизить категорию годности.
Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что
состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
Согласно пункту 1 Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, а также для решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).
Из указанных правовых норм следует, что прохождение переосвидетельствования само по себе возможно, поскольку на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.
И вот возникает, как раз один нюанс, исключающий перспективу Вашего переосвидетельствования.
Судебная практика с учетом приведенных правовых норм исходит из того, что изменение категории годности предполагается в случае повторного поступления на службу при изменении состоянии здоровья.
Так, проиллюстрирую данный вывод на примере Кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27
Приведенные федеральные правовые нормы опровергают позицию суда апелляционной инстанции о том, что отказ военного комиссариата в проведении повторного медицинского освидетельствования не нарушает права Пахомова А.В., поскольку для поступления на военную службу по контракту и на службу в правоохранительные органы требуется медицинское заключение о годности к службе.
Именно совокупность двух указанных условий предполагает возможность проведения переосвидетельствования.
Поскольку Вы не поступаете на службу, то нет основания для Вашего повторного освидетельствования с целью изменения категории годности к военной службе.
Изменить категорию годности Вам могут только при проведении освидетельствования только при Вашем призыве при объявлении мобилизации.
В ином случае, сделать это не представляется возможным.