Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Юридический вопрос в области медецины

Дежурный врач хирург в вечернее время в приемном отделении произвел аборт своей знакомой женщине 32 лет при сроке беременности 11 недель , Обследование женщины и оформление медицинских документов не проводилось. Спустя 2 часа женщина уехала домой .Через 6 часов после операции бригадой скорой помощи в тяжелом состоянии она была доставлена в больницу.Несмотря на лечебное мероприятия , наступила смерть больной от острой кровопотери.

Вопрос:

1.Нарушен ли порядок проведения операции по прерыванию беременности;

2.В какой статье УК РФ предусмотрем состав описанного деяния:

3.Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности врача хирурга, проводившего аборт;

4.Изменилось ли основание для привлечения ук уголовной ответственности в случае, если смерть больной наступило.

18 Декабря 2013, 01:45, вопрос №327023 Иван, г. Волоконовка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кормильцев Александр

    Чтобы ответить на первый вопрос необходимо изучить медицинские документы или объяснения самого врача. Согласно уголовного кодекса действия врача подпадают под ст.ст. 109, 293 УК РФ. Основания для привлечения к уголовной ответственности имеются. Если бы смерти больной не наступило бы, тогда его действия квалифицируются по ст. 293 УК РФ. Могу Вам посоветовать, обратиться к адвокату, в противном случае врачу грозит лишение свободы. 

    18 Декабря 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats