Юридический вопрос в области медецины

Дежурный врач хирург в вечернее время в приемном отделении произвел аборт своей знакомой женщине 32 лет при сроке беременности 11 недель , Обследование женщины и оформление медицинских документов не проводилось. Спустя 2 часа женщина уехала домой .Через 6 часов после операции бригадой скорой помощи в тяжелом состоянии она была доставлена в больницу.Несмотря на лечебное мероприятия , наступила смерть больной от острой кровопотери.

Вопрос:

1.Нарушен ли порядок проведения операции по прерыванию беременности;

2.В какой статье УК РФ предусмотрем состав описанного деяния:

3.Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности врача хирурга, проводившего аборт;

4.Изменилось ли основание для привлечения ук уголовной ответственности в случае, если смерть больной наступило.

, Иван, с. Волоконовка
Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

Чтобы ответить на первый вопрос необходимо изучить медицинские документы или объяснения самого врача. Согласно уголовного кодекса действия врача подпадают под ст.ст. 109, 293 УК РФ. Основания для привлечения к уголовной ответственности имеются. Если бы смерти больной не наступило бы, тогда его действия квалифицируются по ст. 293 УК РФ. Могу Вам посоветовать, обратиться к адвокату, в противном случае врачу грозит лишение свободы.