Юридический вопрос в области медецины

Дежурный врач хирург в вечернее время в приемном отделении произвел аборт своей знакомой женщине 32 лет при сроке беременности 11 недель , Обследование женщины и оформление медицинских документов не проводилось. Спустя 2 часа женщина уехала домой .Через 6 часов после операции бригадой скорой помощи в тяжелом состоянии она была доставлена в больницу.Несмотря на лечебное мероприятия , наступила смерть больной от острой кровопотери.

Вопрос:

1.Нарушен ли порядок проведения операции по прерыванию беременности;

2.В какой статье УК РФ предусмотрем состав описанного деяния:

3.Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности врача хирурга, проводившего аборт;

4.Изменилось ли основание для привлечения ук уголовной ответственности в случае, если смерть больной наступило.

, Иван, с. Волоконовка

Чтобы ответить на первый вопрос необходимо изучить медицинские документы или объяснения самого врача. Согласно уголовного кодекса действия врача подпадают под ст.ст. 109, 293 УК РФ. Основания для привлечения к уголовной ответственности имеются. Если бы смерти больной не наступило бы, тогда его действия квалифицируются по ст. 293 УК РФ. Могу Вам посоветовать, обратиться к адвокату, в противном случае врачу грозит лишение свободы.