Но мероприятие отметились и на вопрос, когда мне вернуться деньги?

Добрый день. Моя дочь зарезервировала ресторан для проведения свадьбы,внесла сначала 10тр как резерв даты и затем привезла ещё 100тр.Но мероприятие отметились и на вопрос ,"когда мне вернуться деньги?"менеджер ресторана отвечает,что 10тр вернуть деньгами не могут,а 100тр,вернут тогда,когда люди расплат,тсч наличкой Подскажите, как правильно решить этот вопрос или куда написать заявление

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с ст. 32 ЗПП (Закона о защите прав потребителей), потребитель имеет право вернуть деньги в любое время, за исключением фактически понесенных расходов Исполнителя (т.е. ресторана).

В данном случае ресторан я большой вероятностью никаких расходов не понес, поэтому вам деньги должны вернуть в полном объеме.

В соответствии со ст. 31 ЗПП срок для удовлетворения требований равен 10 дням с момента предъявления требования.

На основании п. 5 ст. 28 ЗПП в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Бремя доказывания лежит на ресторане, но доказать передачу денег без подтверждений будет сложновато. Если есть расписка или переписка, обязательно все заскриншотьте и сохраните.

Поэтому пишите претензию в ресторан, далее можете привлечь роспотребнадзор.