Можно ли снизить налог а от продажи и какими способами

Общая совместная собственность супругов, в собственности менее 5 лет, продана за 2млн.

Продана в 2021 году.

Можно ли снизить налог а от продажи и какими способами. Покупали её за полтора миллиона. Можно ли снизить её за счёт налогового вычета на каждого супруга 1млн, тогда это будет 2 млн. И совсем ничего не платим. Или платим всё равно что-то?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно было в договоре указывать сумму, которая меньше. Теперь уже вряд ли получится избавиться от налогов.

Так как покупали вместе и продали вместе. Не получится вычет по миллиону на каждого.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности менее 5 лет

 Если это было единственное жилье, срок 3 года. Уточните, было ли на момент продажи другое жилье, которым владели более 3 месяцев до дня продажи?

Можно ли снизить её за счёт налогового вычета на каждого супруга 1млн, тогда это будет 2 млн.

 Если владельцев двое, вычет 1 млн. руб. делится поровну, то есть каждому нужно заплатить налог с с суммы сверх 500 тыс.руб. (то есть каждый платит налог с 500.000 руб)

Покупали её за полтора миллиона.

 В этом случае можете зачесть расходы на покупку и налог посчитать только с 500.000 руб., то есть каждый заплатит налог с 250.000 руб. — этот вариант для вас более выгоден.

Если сразу после продажи купили другую недвижимость, а ранее не получали вычет при ПОКУПКЕ, можете этот вычет получить сейчас. При этом вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на каждого супруга 1млн, тогда это будет 2 млн. И совсем ничего не платим. Или платим всё равно что-то?

 Татьяна, добрый день! Нет, данный вычет ( 1 млн. при продаже недвижимости) не предоставляется в Вашем случае на каждого, он предоставляется в целом в отношении полученного дохода и делиться в зависимости от вида собственности на проданную квартиру. Снизить налоговую базу от продажи Вам может помочь налоговый вычет при покупке жилья, если кадастровая стоимость не отличиается в разы от продажной цены налоговые последствия можно в принципе свести к нулю.