Выписали штраф 2000 Имели ли они право не выпускать?

Здравствуйте

Супруга гражданка Армении Получила гражданство РФ, пол года назад.

Загранпаспорт РФ не оформили, просто затянули с этим

Поездку оформили на загранпаспорт Армении

Купили путёвку в Турцию на 05 мая

На паспортном контроле рф жена на вопрос где миграционная карта показала дополнительно паспорт рф

И ее Не выпустили из РФ с Загран паспортом армении. Выписали штраф 2000

Имели ли они право не выпускать ? Утверждали что в нашем случае только запрет выезда без варианта

Сотрудник подграф службы посоветовал вылететь с другого аэропорта не показывая паспорт РФ

Вопрос получится ли вернуться обратно в рф ? Не поставят от запрет ? И какая наша ответственность за такие действия, если по прилету все выяснится

  • EA5936E0-31BC-46F5-9747-F240F2A67C22
    .jpeg
  • D91DB966-4523-4A0F-92CF-1909426F2484
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И ее Не выпустили из РФ с Загран паспортом армении.

 Здравствуйте. Сделали все правильно, поскольку для России неважно каким еще гражданством обладает гражданин РФ, соответственно пересечение границы с предоставлением паспорта иного государства является нарушением, которое является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Имели ли они право не выпускать? Утверждали что в нашем случае только запрет выезда без варианта

Поскольку она намеревалась выезжать за пределы РФ, то естественно ей требовался заграничный паспорт. Это не запрет выезда, а невозможность выпустить за пределы РФ в отсутствии надлежащего документа — загранпаспорта.

Сотрудник подграф службы посоветовал вылететь с другого аэропорта не показывая паспорт РФ Вопрос получится ли вернуться обратно в рф? Не поставят от запрет ?

 Теоретически это возможно, но ндо понимать, что если получится выехать таким образом и впоследствии выяснится, что пересечение границы было с нарушением правил, она будет вновь привлечена к ответственности и явно штраф не обойдется нижней границей. Запрета на въезд быть не может ни для одного гражданина России.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответШтраф ее страшенЕсли есть старая миграционная карта, может этого вполне хватит для вылета?

Тут все зависит от расторопности сотрудника погранслужбы. Если у него будут сведения о наличии у нее гражданства, ситуция повторится. Если нет — сможет вылететь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

поэтому, если при оформлении документов на выезд она сообщила ложные сведения, то выезд ограничен законно

Вопрос получится ли вернуться обратно в рф? Не поставят от запрет

Это  исключено. В силу того же Закона (ст.2)

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

У Вас должна быть на руках копия протокола или постановления. Можете их выложить?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как супруга гражданка РФ, то выезжать за границу она должна только по заграничному паспорту РФ, за исключением некоторых стран, куда можно выехать по внутреннему паспорту РФ.

Ст.6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с чем, не выпустили её вполне законно и штраф также вполне законен.

В принципе, вариант рабочий был бы, если бы не попался такой дотошный сотрудник. Но теперь бы я не советовала рисковать, при наличии уже одного административного штрафа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
При повторном нарушении какая ответственность?

Такая же ответственность. Но санкция может быть выше, то есть штраф может быть уже 5000. Как я понимаю это ст. 18.1 КоАП РФ

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.