И ее Не выпустили из РФ с Загран паспортом армении.
Здравствуйте. Сделали все правильно, поскольку для России неважно каким еще гражданством обладает гражданин РФ, соответственно пересечение границы с предоставлением паспорта иного государства является нарушением, которое является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
Имели ли они право не выпускать? Утверждали что в нашем случае только запрет выезда без варианта
Поскольку она намеревалась выезжать за пределы РФ, то естественно ей требовался заграничный паспорт. Это не запрет выезда, а невозможность выпустить за пределы РФ в отсутствии надлежащего документа — загранпаспорта.
Сотрудник подграф службы посоветовал вылететь с другого аэропорта не показывая паспорт РФ Вопрос получится ли вернуться обратно в рф? Не поставят от запрет ?
Теоретически это возможно, но ндо понимать, что если получится выехать таким образом и впоследствии выяснится, что пересечение границы было с нарушением правил, она будет вновь привлечена к ответственности и явно штраф не обойдется нижней границей. Запрета на въезд быть не может ни для одного гражданина России.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Тут все зависит от расторопности сотрудника погранслужбы. Если у него будут сведения о наличии у нее гражданства, ситуция повторится. Если нет — сможет вылететь.