Ситуация: гражданин и налоговый резидент РФ, открыл компанию в Армении в этом году (2022). Обороты до 200k$ в год

Ситуация: гражданин и налоговый резидент РФ, открыл компанию в Армении в этом году (2022). Обороты до 200k$ в год, аудит по местным правилам не требуется. Соответственно, в 2024 году надо будет подать уведомление по КИК, аудиторское заключение при этом не обязательно по закону. Но по новым правилам налоговая может потребовать дополнительные документы, и если их не предоставить в течение 30 дней - то штраф 1млн рублей. Под дополнительными документами, очевидно, может подразумеваться как раз аудиторское заключение. Отсюда два вопроса:

1) Если не предоставить в такой ситуации аудит рф-налоговой и заплатить 1млн штрафа - налоговая после этого успокоится или продолжит требовать и штрафовать? Просто проще заплатить налогой 1млн, чем делать аудит за 1млн

2) Есть ли какая-то практика на этот счет или какие-то поблажки в случае КИК из ЕАЭС? (именно про требование аудита - то что налог по нераспределенной прибыли платить не нужно - это понятно, интересует аудит)

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Требование аудита установлено статьями 25.15 НК

2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

 И статьей 309.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/904afeb5d8a05f1a5246751f56e1a5074a03f75a/

В Вашем случае аудиторское заключение фин.отчеоности в соответствии с законом юрисдикции по компании не требуется. Сама компания находится в юрисдикции, с которой имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения и обмен информацией в силу нахождения в ЕАЭС. В этой связи аудиторское заключение по фин.отчетности не требуется.

Если ФНС будет его требовать можете сослаться на статью 21 НК

1. Налогоплательщики имеют право:

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

Все остальные  моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев