8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Ситуация: гражданин и налоговый резидент РФ, открыл компанию в Армении в этом году (2022). Обороты до 200k$ в год

Ситуация: гражданин и налоговый резидент РФ, открыл компанию в Армении в этом году (2022). Обороты до 200k$ в год, аудит по местным правилам не требуется. Соответственно, в 2024 году надо будет подать уведомление по КИК, аудиторское заключение при этом не обязательно по закону. Но по новым правилам налоговая может потребовать дополнительные документы, и если их не предоставить в течение 30 дней - то штраф 1млн рублей. Под дополнительными документами, очевидно, может подразумеваться как раз аудиторское заключение. Отсюда два вопроса:

1) Если не предоставить в такой ситуации аудит рф-налоговой и заплатить 1млн штрафа - налоговая после этого успокоится или продолжит требовать и штрафовать? Просто проще заплатить налогой 1млн, чем делать аудит за 1млн

2) Есть ли какая-то практика на этот счет или какие-то поблажки в случае КИК из ЕАЭС? (именно про требование аудита - то что налог по нераспределенной прибыли платить не нужно - это понятно, интересует аудит)

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Требование аудита установлено статьями 25.15 НК

2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

 И статьей 309.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/904afeb5d8a05f1a5246751f56e1a5074a03f75a/

В Вашем случае аудиторское заключение фин.отчеоности в соответствии с законом юрисдикции по компании не требуется. Сама компания находится в юрисдикции, с которой имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения и обмен информацией в силу нахождения в ЕАЭС. В этой связи аудиторское заключение по фин.отчетности не требуется. 

Если ФНС будет его требовать можете сослаться на статью 21 НК

1. Налогоплательщики имеют право:

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

Все остальные  моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 05.05.2022