Как добиться от врачей нормальной реальной выписки?

У дяди случился инфаркт, потом следом инсульт, два раза впадал в кому, был в реанимации. В выписке из неврологического отделения не указано половины лекарств, которые ему прокапали, ни слова за кому и реанимацию. При дальнейшем оформлении группы инвалидности, я так понимаю, эти факты будут очень важны. Как добиться от врачей нормальной реальной выписки?

  • IMG-20220429-WA0025
    .jpg
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина! Пишите заявление на имя главного врача с требованием предоставления документов и соблюдения закона по оформлению документов. Если требования не будут выполнены надлежащим образом пишите заявление в прокуратуру. Естественно для представления интересов дяди у Вас должна быть доверенность.

Порядок получения медицинской карты амбулаторного больного или выписки из медицинской карты амбулаторного больного регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны», ст.22 «Информация о состоянии здоровья, Письмом МЗСР РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 «О порядке хранения амбулаторной карты», Приказом Минсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико- санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Медицинская выписка (форма 027/у) — оформляется лечащим врачом на основании учетной формы 025/у-04 (медицинская карта амбулаторного больного), формы 003/у (медицинская карта стационарного больного — история болезни) или выписного эпикриза (стационарная форма справки), в зависимости от того, в ЛПУ какого порядка (амбулаторном или стационарном) больной получал лечение.

Выписка из медицинской карты амбулаторного/стационарного больного выдается по окончании курса лечения и при выписке пациента из ЛПУ на работу или учебу, при направлении больного на врачебную комиссию (ВК) или на дальнейшее стационарное, амбулаторное или санаторно-курортное лечение, а также в случае смерти больного. Положения, регламентирующие порядок ведения и оформления истории болезни, обязывают врача, с исчерпывающей полнотой, отражать в карточке больного наблюдаемые клинические проявления болезни, анамнез, проводимые лабораторные исследования, терапевтические мероприятия и их последовательность, динамику изменения состояния больного, продолжительность лечения и рекомендации по осуществлению дальнейшей реабилитации больного. Все лечебные мероприятия заносятся в историю болезни немедленно, после назначения. Все записи должны быть разборчивыми и четкими.

gorpol37.spb.ru/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B/#:~:text=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%20(%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20027%2F%D1%83,%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2C%20%D0%B2%20%D0%9B%D0%9F%D0%A3%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20(

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документы оформлены ненадлежащим образом, необхожимо оформить жалобу в мин здравоохранение, пишите в личку помогу.