Купили дом, на участке стоят высокие деревья и задевают электропровода, в энергосеть сказали, что это платно, должна ли я платить?

, Оксана Валерьевна, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Оксана. Собственник ЛЭП вправе требовать от собственника земельного участка устранения нарушений, угрожающих сохранности ЛЭП. За деревья на участке отвечает собственник участка. Устранение нарушений осуществляется личными силами и средствами собственника земли во избежание причинения имущественного ущерба.