Как заполнить иск, чтобы дети не были юридически с одним изродителей, а остались в совместной опеке?

День добрый.

ТаКая ситуация.

Разводимся с женой. Остаемся в хороших отношениях. По имуществу вопросов нет.

Есть двое детей. 6 и 8 лет.

Как заполнить иск, чтобы дети не были юридически с одним изродителей , а остались в совместной опеке?

Заранее благодарю.

, Даниил Олегович, г. Шуя
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Даниил. Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей и порядка общения с детьми. В тексте изложите свое видение ситуации.

Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Подавая иск о расторжении брака, можно указать, что дети поживают с кем-то из родителей либо с обоими родителями по очереди. Вопрос опеки в судебном заседании по расторжению брака не разрешается. Решение суда о расторжении брака не будет фиксировать место жительства детей. Для этого необходимо подавать отдельный иск об определении места жительства детей либо ставить дополнительное требование в иске о расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как оформить отношения родителей после развода можно решить только в порядке консультации. В России опека всегда совместная, за исключением случаев лишения родительских прав, что вам не грозит.

Вы можете заключить соглашение в порядке п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ, оговорить в нем порядок воспитания ребенка.

Коллега пишет

Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей и порядка общения с детьми. В тексте изложите свое видение ситуации.

Но у вас спора нет, поэтому нет нужды в таком иске.

С уважением, Андрей Козырев

Вообще иск даже самый простой лучше заказывать юристу. Иск не заполняется, а составляется. В вашем случае нужно указать что споров о ребенке у вас нет, достигнуто соглашение о воспитании и содержании. Факт спора это основание для передачи дела в районный суд, а неверно составленный иск это затягивание процесса и лишние нервы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда просто вопрос о детях не поднимайте  в суде.