Здравствуйте, такая ситуация, продали авто, покупатель остался доволен, но через месяц позвонил и попросил сделать возврат, т

Здравствуйте, такая ситуация, продали авто, покупатель остался доволен, но через месяц позвонил и попросил сделать возврат, т. К авто не исправно! При моей эксплуатации авто был в хорошем состоянии и своевременно обслуживался!

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Совет вам, ничего не делайте, это б/у автомобиль и Вы два физ. лица, ни какой гарантии законодателем не предполагается. Имеет значение состояние автомобиля на момент осмотра и покупки, соответственно. Все, что было уже после этого, не ваши проблемы. Неизвестно, как эксплуатировался автомобиль, какой бензин заливался. Если хочет, пусть в суд обращается, только вряд ли это поможет.

Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Судебная практика по таки делам такова, что если приобретается подержанный автомобиль, то расторгнуть договор купли-продажи автомобиля по причине того, что в нем были какие-либо недостатки на момент покупки практически невозможно. Необходимо доказать их неустранимость.

Согласно ч. 2 ст. 475 ГК РФ В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.