Законен ли отказ в перерасчете?

Добрый день! На работе неправильно рассчитали и выплатили пособие за отпуск по беременности и родам и пособие за отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ошибка вскрылась, когда меня уволили и перевели в другую подведомственную организацию (ребёнку было 8 месяцев и я, соответственно, в новой организации заново ушла в отпуск до 1,5 лет. Новый бухгалтер и обнаружила, что на предыдущей работе мои пособия были неправильно рассчитаны (занижены - 11 тыс вместо 16 тыс. и 132 тыс декретных вместо 180 тыс). Я стала обращаться в соцстрах. Там мне однозначно не ответили, но намекнули, что перерасчёт и доначисление невозможны, потому что я уволена с той работы, с которой уходила в декрет. Законен ли отказ в перерасчете? Ведь на новой работе мне начнут выплачивать уже правильное пособие (16 тыс). Неужели эта недоплата (порядка 80 тысяч) так и затеряется

, Мария, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со статьей 13  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и пунктом 10  Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, выплата пособий по обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Фонд социального страхования выплачивает пособия только в двух случаях-  в связи с отсутствием денежных средств у работодателя либо прекращением деятельности.

Так как работодатель не доплатил Вам  сумму пособий,  то необходимо  обращаться к работодателю с претензией  о доплате оставшейся суммы пособия  по беременности и родам и пособия за отпуск по уходу за ребенком.

В связи с невыплатой в полной сумме пособий Вы также можете требовать   уплаты процентов  (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время  ключевой ставки  Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, согласно статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

В случае отказа работодателя от добровольной  выплаты денежных средств, необходимо обращаться в суд  с исковыми требованиями. Подтверждением данной позиции  является судебная практика, например,  Апелляционное определение Тверского областного суда от 25.12.2014 по делу N 33-4557, Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.04.2016 по делу N 33-3775/2016.

Необходимо не пропустить срок  для предъявления иска.Срок исковой давности по искам о взыскании зарплаты и иных денежных средств -1 год со дня, когда денежные средства должны были быть выплачены. (ст 392 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ )

Мария
Клиент, г. Москва
Просто с той работы, на которой бухгалтер ошиблась в расчётах, я переведена (на момент перевода ребёнку было 8 месяцев). В таком случае моя претензия к ней всё равно будет актуальна?

Да, вне зависимости работаете Вы или нет на данной работе,  и каким образом Вы были уволены, обязанность по уплате задолженности остается.  Сколько сейчас ребенку? Главное  чтобы не прошел срок исковой давности.