Мошеники заставили взять кредит в банке.Заведено уголовное дело

Добрый день. Мошеники заставили взять кредит в банке.Заведено уголовное дело. Есть постановление о признании меня потерпевшей. Могу ли я не платить кредит?

, Юлия Юля, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, между вами и банком соответственно не возникло отношений. Необходимо признавать кредитный договор ничтожным.

Юлия Юля
Клиент, г. Москва
А если я уже погасила, взяв кредит в другом банке?

В таком случае нужно подавать заявление о взыскании неосновательного обогащения с банка + убытки — проценты по новому кредиту

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, можете не платить. Но пока договор считается действующим. Уголовное дело же могут прекратить. Не платите, но направьте в адрес банка заявление о том, что не будете вносить платежи до окончания производства по уголовного делу, чтобы не начислялись штрафные санкции. После окончания производства будет видно, что делать с основным договором. Через суд его можно будет признать недействительным.

Юлия Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное)))