Вопрос по увольнению на испытательном сроке

работаю 3 неделю по сменному графику который постоянно меняется, работа предполагает по договору график сутки трое, то есть 8 смен в месяц. при этом я уже отработал 8 смен и судя по "графику" за месяц у меня всего выйдет 12 суток. у один из дней позвонили утром почему я не на работе, а я уже 2 суток через сутки отработал, я отказался выйти. приехал спустя 3 выходных на работу, написал объяснительную, что не посмотрел график, который меняется каждый день и я его не подписывал. собственно я ещё полтора месяца на испытательном сроке, могут ли меня уволить за прогул якобы моей смены, хотя понять где моя, а где нет не представляется возможным, так как первые две недели я работал сутки, отсыпной, сутки 3 выходных, соответственно после 2 суток, через отсыпной моя смена должна быть по логике, но мне её не ставили, и поэтому не поймёшь вообще как и что. отсюда вопрос смогут ли уволить за прогул, если я отработал 12 суток из 8 положенных?

, влад, г. Кемерово
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Хочу уточнить, Вас ознакомили под роспись с графиком работы?

влад
Клиент, г. Кемерово
начальник сам говорил, что пока не наберут( а их не наберут, ибо все бегут) людей то он не делает график даже на месяц вперёд, то есть никто ничего мне не показывает, просто ставит карандашом где и какая смена, так и в этот раз я был уверен что 2 выходных, а мне после 2 суток подряд звонят с требованием на работу, меня это разозлило, плюс недосып и я отказался, оказывается как он сказал надо график каждый день проверять на изменения. что как по мне просто смешно. и опять же какой прогул может быть если у меня за месяц 12 смен суточных из 8 положенных, как это под прогул подвести, скажут что-ли что 7 моих смен и 5 подработка? только так разве что

Пишите заявление на увольнение, Руководитель должен поставить подпись о принятии заявления, сделайте копию с его подписью и со следующего дня можете не выходить на рботу. Либо отправтье заявление по почте с заказным письмом.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нет, при таких обстоятельствах и условиях ознакомления с графиками и их изменениями вас не уволят за непрохождение испытательного срока.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В случае если на вас будет наложено дисцилинарное взыскание (за прогул) — вы также сможете его оспорить и если у вас сохранятся доказательства таких «скачков» графиков, то суд встанет на вашу сторону и восстановит Вас на работе.

влад
Клиент, г. Кемерово
ну вот и я о том же думаю, как они смогут доказать прогул, если у меня за месяц 12 суток из 8 положенных. при том, что не стабильных, а бывает сутки через сутки 3 выходных, а бывает по 6 суток подряд через отсыпной, как по мне то их нужно наказывать

Редко действующие сотрудники жалуются на текущего работодателя, но такие случаи бывают. Если вам мой ответ пригодился, то можно поставить "+".