Потерпевший претензий не имеет ко мне и готов заключить мировое

Здравствуйте. У меня завтра суд по статье 158 части 1 укрф. Потерпевший претензий не имеет ко мне и готов заключить мировое. Ущерб мной возмещен. У меня имеется рецидив преступлений. Скажите мне пожалуйста мне могут дать реально срок лишения.

, Владимир, г. Иркутск
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

1. Прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по части 1 и ч 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
Прекращение уголовного дела примирением сторон по части 3 и части 4 статьи 158 ук рф невозможно даже теоретически, так как ч 3 и ч 4 ст 158 ук рф являются тяжкими преступлениями. Прекратить тяжкое преступление примирением сторон невозможно.

2. Прекращение уголовного дела о краже по ч 1 и ч 2 ст 158 ук рф примирением сторон возможно только в отношении несудимых. Если у человека имеется неснятая или непогашенная судимость, прекратить дело примирением с потерпевшим невозможно.

3. «Забрать заявление» о краже, по статье 158 ук рф, по закону невозможно. Теоретически возможно прекращение дела ст 158 ук рф еще на стадии следствия и дознания, на практике этого не происходит никогда и прекращение дела по ст 158 ук рф происходит в суде.

4. Прекращение дела по ч 1 и ч 2 ст 158 ук рф примирением сторон это право, а не обязанность суда. Проще говоря, договориться с потерпевшим о прекращении дела мало, основная трудность – это убедить суд в том, что прекратить уголовное дело это самое правильное и справедливое решение. Поэтому, для прекращения дела по ст 158 ук рф в суде лучше нанимать адвоката.