Напротив парковки в доме есть магазин От ветра унесло мусорный контейнер и он повредил 3 авто

Добрый вечер!

Машина стояла на парковке во дворе дома.

Напротив парковки в доме есть магазин

От ветра унесло мусорный контейнер и он повредил 3 авто.

Есть видео т.к машины стояли под камерой от шлагбаума.

В данной ситуации каско ущерб не возместит, т.к. оно не полное

Необходимо подготовить претензию на магазин и на мусоровоз

, Никита, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

В Вашем случае согласно ст. 1064 ГК РФ и нижеприведенному постановлению вред взыскивается с нарушителя, а именно с коммунальной службы, допустившей отсутствие ограждения. Судебная практика содержит подобные прецеденты — ссылка на Решение суда.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7 — 10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.

Для составления Претензии и Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Никита
Клиент, г. Москва
Доброй ночи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

От ветра унесло мусорный контейнер и он повредил 3 авто. Есть видео т.к машины стояли под камерой от шлагбаума.

 Кроме видео, еще каким-то образом факт причинения ущерба и полученные при указанном обстоятельстве повреждения зафиксированы?

 В чем выражена неполнота договора? У Вас предусмотрена франшиза или договор заключен на условиях страхования лишь от определенных случаев?

По общему правилу, сформулированному ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

При этом, для целей обращения в суд и в последующем в ходе рассмотрения дела судом, Вы с учетом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

должны доказать следующие обстоятельства

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

— что лицо, которому Вы адресовали претензию является ответственным за причиненный вред;
— факт причинения вреда (и тут предполагается его фиксация с указанием вида и характера полученных повреждений);

— размер причиненного ущерба.

Что касается определения ответственного лица, то по смыслу постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3

Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами (далее — заинтересованные лица), независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров <5>) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

 Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи <6> должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах — не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах — не менее 15 метров.
5. Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления <7>.

Заинтересованным лицом, в данном случае выступает лицо, организовавшее площадку, сведения о которой занесены в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, на что указано в Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»

18. Раздел «Данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов» содержит сведения:
для юридических лиц, в том числе органов государственной власти и местного самоуправления, — полное наименование и основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес;
для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, адрес регистрации по месту жительства;
для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, адрес регистрации по месту жительства, контактные данные.

Сведения о нем Вы можете получить в местной администрации, направив им соответствующий запрос.

Также, поскольку Вы говорите, что причиной повреждения явился сильный ветер, стоит получить справку от МЧС и гидрометцентра о состоянии погодных условий в указанный день.

Связано это с тем, что при наличии сильного шквалистого ветра Вам обоснованно могут отказать в удовлетворении Ваших требований, основываясь на том, что в силу приказа МЧС России от 05.07.2021 N 429 «Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» источником чрезвычайной ситуации природного характера является сильный ветер, скорость которого превышает 30 м/с и более.

В таком случае, исходя из требований ст. 401 ГК РФ и  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд сможет отказать в удовлетворении Ваших требований, ссылаясь на то, что наблюдался комплекс опасных явлений погоды, относящихся к опасным метеорологическим явлениям и процессам, которые могут быть источником природной чрезвычайной ситуации.

Но при условии, что сила ветра в указанный день превышала 30 м/с.

При меньшей силе ветра оснований для отказа в удовлетворении Ваших требований по указанным основаниям не имеется.