Купила квартиру 8 лет назад на 1 этаже осознанно понимая, что будут ходить по пандусу мамы с колясками и

Купила квартиру 8 лет назад на 1 этаже осознанно

понимая,что будут ходить по пандусу мамы с колясками и возможно инвалиды ..Арендатор ,находящегося у меня за стенкой магазина ,несмотря на то ,что помещение переведено в нежилое и имеет отдельный вход ,( дом прямоугольный 3 подъезда,имеющий обход с дороги и с другой стороны дома) спроектировал и самовольно построил под окном моей кухни железный полый мост,соединяющий две части подпорной стены .Я купила квартиру от застройщика в марте 2014года и дальше угла моего балкона прохода никогда не было.Квартиру купила именно в этом варианте обустройства придомовой территории.Жила спокойно все почти 8 лет. Осенью 2021года в магазине появился новый арендатор,который сначала три месяца торговал прямо через секцию общую,а потом администрация Свердловского района вынесла предписание на законных основаниях закрыть внутреннюю дверь и торговать через отдельный вход с другой стороны дома. (В Стройнадзор тоже обращалась)Дверь была закрыта (за три дня до нового года),но арендатор не успокоился на этом и 21 декабря построил мост чтобы люди ходили к нему в магазин. Никакого разрешения на это строительство нет. Теперь люди из других домов проходят мимо моих окон по железному мосту,дети массово возвращаются из школы,люди идут с остановки"Школа" к подъездам тоже через этот мост .Проходной двор бесконечный,ночью,в выходные пьяные компании,а что будет летом и как можно будет открыть окно вообще не представляю . 19 февраля,в субботу,я вызывала полицию чтобы зафиксировать факт укрепления этого моста собственником магазина и частичного разрушения подпорной стены дома. Мириться с происходящим не намерена,прошу принять меры и восстановить мою справедливость

  • 2022_05_03_17.48.45~2
    .jpg
  • 2022_05_03_17.48.45
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае конечно это нарушение прав на качественное и комфортное проживание, поэтому тут необходимо фиксировать на фото и виде все нарушения и подавать письменные мотивированные заявления с ссылками на нормы закона и правильно составленные просительные части одновременно в адрес: 1. Управляющей организации. 2. В местную администрацию. 3. В прокуратуру. 4 Роспотребнадзор. 5. ПИ МЧС.

Ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Если положительного решения не поступит, то придётся решать вопрос через обращения в вышестоящие инстанции или в судебном порядке. Все фото, видео, письменные заявления и ответы, будут играть роль доказательной базы.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Кроме того. В соответствии с требованиями статей 17, 41 и 42 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Поэтому, что бы отстаивать свои права необходимо правильно и мотивированно составить письменные заявления и подать их в установленном порядке. Поскольку обращение в адрес надзорных органов — это право каждого гражданина.

Правило, содержащееся в пункте 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, является общим и выполняет, прежде всего, превентивную функцию, обеспечивая охрану прав и интересов граждан и организаций.

Пресечение действий, нарушающих право, является согласно статье 12 указанного Кодекса одним из способов защиты гражданских прав.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала думаю надо подавать жалобу в местную администрацию

Наверняка по жилищному кодексу — на все это не было получено согласие собственников.

Но земельный участок на придомовой территории можно использовать только с согласия жильцов дома.

жк

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

дополнительно — можно и в прокуратуру на это подавать жалобу.

Нужны проверки именно законности постройки на участке этих сооружений и были ли согласия жильцом дома- а потом уже сами нормы.

Конечно санпин тут наверняка нарушен (особенно по шуму) — это жалобы в управление роспотребнадзора надо подавать- но вот зафиксировать это будет не так то просто.

Последний вариант- это уже суд- но туда лучше подавать имея уже ответы от всех инстанций- так вам проще и легче будет доказывать свою позицию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А что по этому поводу говорит УК? не обращались с жалобой? Стройнадзор что в ответе указывает? или туда обращались только по поводу двери?

Интересует ответ УК прежде всего, потому как согласно ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

В отношении указанных в ст. 36 ЖК РФ объектов, входящих в состав общего имущества в МКД установлены специальные правила реализации вышеназванных правомочий собственников,  в частности, предусмотрено общее собрание собственников помещений в МКД как орган управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ), к компетенции которого отнесены все вопросы управления общим имуществом.

Здесь используется общее имущество МКД, и должно быть согласие собственников МКД на это, принятое либо Общим собранием собственников МКД либо, если ранее собственники на собрании принимали вопрос решения таких вопросов передать УК, тогда согласование с УК.

Также у Вас указан г. Москва. По Москве действует Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах»

www.mos.ru/authority/documents/doc/9600220/

Согласно п. 3 Приложения Постановления

к работам по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме, проведение которых связано с передачей в пользование (присоединением) части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, осуществляемым на основании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, относятся:

3.3. Создание входов, входных групп (лестниц, крылец и других площадок) в подвальные либо цокольные помещения или на первые этажи зданий в пределах габаритов земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с устройством козырьков и навесов — общей площадью не более 10 кв. м (без учета площади пандуса для маломобильных групп населения), без устройства фундамента.

3.4. Создание навесов в пределах габаритов существующих элементов здания многоквартирного дома (дебаркадеры, стилобаты).

3.8. Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

3.9. Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, затрагивающие архитектурный облик многоквартирного дома.

Таким образом, нужно направить жалобы в УК, ГЖИ, Стройнадзор, Администрацию по вопросам получения согласия собственников МКД на использование общего имущества МКД, а также по вопросу наличия разрешительной документации на перепланировку опираясь на вышеназванное Постановление.

В конечном варианте, если жалобы не приведут к результатам, обращаться в суд, за защитой нарушенных прав и демонтажа данной конструкции